> Татьяна Москалькова: пять лет борьбы за права сограждан - Аргументы Недели

//Политика 13+

Татьяна Москалькова: пять лет борьбы за права сограждан

№  () от 27 апреля 2021 [ «Аргументы Недели » ]

Фото из открытых источников

Пятилетний срок своего пребывания на посту Уполномоченного по правам человека Татьяна МОСКАЛЬКОВА отразила в своём докладе Государственной думе. В ответ законодатели по достоинству оценили её труд на этой должности, переизбрав омбудсмена на новый срок.

22 апреля депутаты Государственной думы избрали Татьяну Москалькову на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Ещё 1 апреля кандидатура Татьяны Москальковой была внесена на рассмотрение в Госдуму президентом Владимиром Путиным. Депутаты согласились с мнением президента и оказались практически единодушны. Против Татьяны Москальковой проголосовало всего 2 человека при 367 «за». Это свидетельствует о том, что омбудсмен далека от политических дрязг и её работа не подвержена политической конъюнктуре.

Федеральный омбудсмен поблагодарила парламентариев за оказанное доверие и выразила надежду на продолжение сотрудничества на благо прав и свобод российских граждан.

За пять лет Татьяна Москалькова смогла сделать огромное количество важных дел, защищая права сограждан.

В общей сложности предложения уполномоченного нашли отражение в 17 нормативных правовых актах, принятых в 2020 г., включая 13 федеральных законов и 4 подзаконных акта. Всего же за 5 лет (2016–2020) предложения уполномоченного учтены в 62 принятых нормативных правовых актах, включая 45 федеральных законов.

Кроме того, в 2020 г. уполномоченный и сотрудники аппарата приняли участие в 46 мероприятиях, посвящённых различным аспектам совершенствования законодательства. Из них 14 мероприятий прошли на площадках Государственной думы и Совета Федерации; 6 мероприятий организованы непосредственно уполномоченным.

За последние пять лет Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой и работниками аппарата было принято на личных приёмах более 20 тыс. человек. Непосредственно уполномоченным – более 1, 5 тыс., причём не только в Москве, но и с выездом в 40 регионов.

С 2016 г. по настоящее время восстановлены права более чем 15 тыс. граждан индивидуально, а по коллективным обращениям и с учётом неопределённого круга лиц – 1, 5 млн человек.

Более 2500 человек получили квартиры и социальные выплаты на приобретение жилья.

Верховным судом Российской Федерации и другими судами отменено и пересмотрено по ходатайствам федерального омбудсмена более 50 решений нижестоящих судов.

Редакция «АН» искренне поздравляет Татьяну Москалькову с переизбранием и желает плодотворного и результативного труда по защите прав наших сограждан.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте