Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 16(760) 28 апреля – 5 мая 2021 г. 13+

Запад боится, что Москва захватит 70% дна Северного Ледовитого океана

, 19:31

Запад боится, что Москва захватит 70% дна Северного Ледовитого океана
Фото из открытых источников

Недавно Россия официально уточнила свои претензии на обладание континентальным шельфом в Северном Ледовитом океане. Дополнительно к ранее поданной заявке в ООН Москва добавила новую территорию размером в 705 тыс. кв. километров. Она простирается почти от самого Северного полюса до начала двухсотмильных зон Гренландии и Канады. По подсчётам экспертов из Дании (Гренландия – датская автономия), теперь наша страна претендует примерно на 70% дна Северного Ледовитого океана, ещё не принадлежащего ни одному из Арктических государств.

Кроме этого Запад очень волнует судьба и другой территории – части океана к северу от Аляски. Якобы российские научные суда уже собрали необходимые данные для предъявления претензий и на этот участок, но пока вопрос завис по политическим причинам. На это океанское дно зарятся и американцы – Москва пока не хочет обострять из-за него отношения, которые и так уже накалены до предела. Но хорошо понятно, что тема может попасть в повестку дня в любое время.

Пока все стороны раздела Арктики ведут себя мирно. Как утверждают датские СМИ, последнее «расширение претензий России было передано в Комиссию ООН по границам континентального шельфа в Нью-Йорке в виде двух так называемых «дополнений»: одно – о расширении к северу от Гренландии, другое – о морском дне к северу от Канады». Причём эта заявка опирается на новые данные о морском дне. Они были получены в результате исследований, проведённых российским атомным ледоколом «50 лет Победы» и научно-исследовательским судном «Академик Фёдоров». Из-за этого в Копенгагене не на шутку разволновались – на участок к северу от Гренландии претендуют и датчане.

Остаётся только надеяться, что Россия не пойдёт на уступки в этом вопросе, как это случилось, к примеру, с Норвегией. В 2010 г. состоялась демаркация российско-норвежской границы, в результате которой президент Дмитрий Медведев отдал этой стране 80 тыс. кв. км Баренцева моря. Но такая уступка не сделала Норвегию более дружественной страной – наоборот, видя слабость Москвы, она решила разместить у себя новые американские базы.

Не приходится сомневаться, что и датчане проигнорируют доброе отношение России. Да и вообще Гренландия рано или поздно может быть продана США. В 2019 г. американский президент Дональд Трамп уже предложил купить этот крупнейший на Земле остров, но датчане отказались.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram