Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Политика 13+

"Коммунисты России" сняли Ольгу Андриенко с выборов в Закдуму Хабкрая

, 14:58

Кандидатуру выдвинутой политической партией «Коммунисты России» в депутаты по Советско-Гаванскому одномандатному избирательному округу №15 Ольги Андриенко без объяснения причин  сняли с предвыборной гонки. Она уже подала соответствующие иски против отделения партии в Хабаровском крае.

Изначально на довыборы депутатов Законодательной думы Хабаровского края выдвигались десять кандидатов. Прошла половина из них, в том числе и Ольга Андиренко.

 - Я не являюсь членом партии, я воспользовалась ей в качестве платформы для выдвижения. В Хабаровске и Москве состоялись пленумы, все было благополучно, мне пришли документы на мое выдвижение, я зарегистрировалась как кандидат, начала работу – проводить предвыборную кампанию, встречаться с гражданами. Однако неожиданно меня вызвали на разговор и пообещали взятку за то, что я сниму свою кандидатуру. Я наотрез отказалась, в итоге региональное отделение партии, объясняя свое решение давлением на руководство, объявило мне, что пленум постановил снять мою кандидатуру с выборов, - рассказала «Аргументам недели» Ольга Андриенко.

Она указала, что у нее сохранились скриншоты переписки, в которой ей поступило предложение о взятке. Оставлять внезапное решение без ответа Ольга Андриенко не станет: она подала исковое заявление, ответчиками по которому выступает хабаровское краевое отделение партии.

Ольга Андриенко подчеркивает – решение было нелегитимным.

- Мою кандидатуру сняли нелегитимно. Дело в том, что кандидата выдвигают большинством голосов на пленуме, а отозвать можно двумя третями. Кворума не набралось. На пленуме было семь человек. Четверо проголосовали за то, чтобы отозвать мою кандидатуру, а три – за то, чтобы оставить. Но согласно Уставу партии,  чтобы принять решение, требовалось пять голосов.  В своем иске я опираюсь именно на пункты Устава , - уточнила она.

Напомним, что Ольга Андриенко — куратор группы по работе с семьями, имеющими детей-инвалидов, волонтёр. Она является координатором поисково- спасательного отряда "Амур-поиск" на территории Ванинского и Советско-Гаванского района.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram