Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 14(758) 14 – 20 апреля 2021 13+

США втягивают Индию и Вьетнам в «азиатское НАТО»

, 18:49

США втягивают Индию и Вьетнам в «азиатское НАТО»

12 апреля в зону ПВО Тайваня снова вошли сразу 25 самолётов ВВС Китая. В последнее время такая демонстрация силы стала традиционной для Пекина, который уже не скрывает своего желания вернуть этот остров в состав КНР. Причём, судя по медийной истерике в западных СМИ, Вашингтон сейчас очень боится, что китайцы синхронизируют свои действия с армией России, которая, как предполагают за океаном, может начать военную операцию на Украине.

Вашингтон боится потерять лицо в противостоянии с Пекином, которое американцы сами и начали. В Штатах хорошо понимают, что, несмотря на все клятвы сражаться до конца, тайваньцы не могут победить в одиночку. Но и поддержать их военным путём американцы не смогут, а давить на КНР при помощи экономических санкций очень тяжело. В Вашингтоне даже не могут уговорить европейцев выступить единым фронтом против Кремля и, как пишет британская Times, наблюдают с тоской и злостью за переговорами Эммануэля Макрона и Ангелы Меркель с Владимиром Путиным. Китай же, по мнению английских экспертов, тоже следит за всем происходящим на востоке Незалежной: «Если Запад бросит Украину, то во что ему обойдётся Тайвань?»

При этом американцы пытаются сколотить против китайцев новый военный альянс – так называемое азиатское НАТО. В него они втягивают Индию, Вьетнам, Австралию и другие страны. Но если потенциальные союзники увидят, что Пекин без проблем вернул Тайвань, то от американского авторитета не останется и следа. Впрочем, у Белого дома ещё есть надежда, что товарищ Си просто троллит Байдена и не собирается наступать. Иначе, по мнению английской газеты The Guardian, война на два фронта станет кошмаром для Вашингтона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram