Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Политика 13+

Валентина Матвиенко считает Южный Урал мощнейшим индустриальным центром России

, 08:55

Валентина Матвиенко считает Южный Урал мощнейшим индустриальным центром России
Фото Людмилы Ковалевой

В Совете Федерации состоялись Дни Челябинской области. Подготовку региона к этому событию высоко оценила председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

По ее словам, Южный Урал показывает высокий уровень реализации национальных проектов. Валентина Матвиенко отметила несколько моментов: неплохие темпы жилищного строительства, расселение жильцов аварийных домов с опережением графика; создание новых мест в детсадах и школах. Однако нужно «дотягивать» до российского золотого стандарта – один квадратный метр на человека в год.

Губернатор Алексей Текслер презентовал Челябинскую область в рамках «Часа субъекта Российской Федерации». Сенаторы узнали о специфике региона и приоритетах в работе южноуральских властей. Им стало известно о совершенствовании системы здравоохранения. Даже ситуация с пандемией использовалась как дополнительный импульс для развития медицинской сферы. Так, за два с половиной месяца возвели новую инфекционную больницу под Челябинском, а на днях она «приросла» еще тремя корпусами.

Глава региона обратился к сенаторам с предложением поддержать включение в федеральную адресную инвестпрограмму многопрофильных больниц в Магнитогорске и Златоусте.

- Акцент на развитии всей социальной сферы – осознанный выбор. Он потребовал определенной настройки бюджетных приоритетов, усиления контроля качества расходования средств совместно с контрольно-счетными органами. Благодаря повышению эффективности управления финансами область сохраняет взятые темпы развития и на этот год, и на плановый период, - подчеркнул губернатор.

Валентина Матвиенко считает Южный Урал мощнейшим индустриальным центром России

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

В области сохранены и реализованы все меры социальной защиты. По ряду категорий помощь даже увеличена.

Еще одним приоритетом является формирование комфортной городской среды и развитие сельских территорий. Также в числе важнейших задач - решение экологических проблем.

- Для нас важно решать экологические проблемы, используя наиболее передовые технологии. На это мы настраиваем бизнес, - сказал Алексей Текслер.

Он также анонсировал, что с 2022 года в Челябинске будет проводиться международный форум «Экопром».

Валентина Матвиенко подчеркнула, что здоровье людей во многом зависит от уровня экологического благополучия.

- Этот вопрос всегда был актуален для Челябинской области. Региональная команда активно действует в этом направлении, стремится использовать новые подходы, чтобы сделать экономику региона более «зеленой», приучить бизнес к ответственному отношению к природе, здоровью, благополучию граждан. Это полностью совпадает с позицией Совета Федерации. Здесь вы можете рассчитывать на нашу поддержку, - заявила она.

Алексей Текслер предложил сенаторам ряд региональных инициатив. Он попросил поддержать опережающее финансирование реконструкции трассы М5.

- Это реально повысит качество автотранспортного сообщения, снизит аварийность, позитивно повлияет на экономику Челябинской области и соседних регионов, - озвучил плюсы губернатор.

Региону также требуется федеральная поддержка в части выделения финансирования по проектам «Чистый воздух» и «Безопасные качественные дороги». Прозвучало предложение о сохранении субъектами дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram