Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 13(757) 7 – 13 апреля 2021 г. 13+

Турция может сделать свободным вход авианосцев США в Черное море

, 18:45

Турция может сделать свободным вход авианосцев США в Черное море
Фото: ru.rayhaber.com

Над Конвенцией Монтрё сгущаются тучи. Напомним, это соглашение было подписано в городе Монтрё (Швейцария) ещё в 1936 г., и с тех пор оно регулирует судоходство в проливах Босфор и Дарданеллы и в Мраморном море. В частности, согласно конвенции, общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Чёрном море не должен превышать 30 тыс. т, тогда как только один американский авианосец имеет водоизмещение около 100 тыс. тонн. Поэтому Россия заинтересована в соблюдении договора. Однако в последнее время турецкие власти постоянно делают попытки пересмотра Конвенции Монтрё.

Масла в огонь подливает односторонний выход Турции из Стамбульской конвенции о борьбе с насилием в отношении женщин. Вроде бы совсем другая тема. Однако в данном случае важен прецедент. Дело в том, что президент Эрдоган вышел из этой конвенции, издав всего лишь один указ. А председатель турецкого парламента Мустафа Шентоп заявил, что у турецкого лидера технически есть право выходить подобным образом и из других международных соглашений. Причём, по его словам, оно распространяется и на Конвенцию Монтрё. Это заявление вызвало нешуточный переполох даже в самой Турции, не говоря уж о других черноморских странах.

На днях 126 бывших турецких послов осудили оспаривание конвенции. Затем 104 отставных адмирала написали открытое письмо, в котором тоже выступили против попытки властей страны вынести тему на обсуждение. По их мнению, заявление председателя парламента было не случайным, а инициировало процесс денонсации Конвенции Монтрё. Казалось бы, практика открытых писем является обычной демократической процедурой, и всем подписантам ничего не грозит. Однако не тут-то было.

Буквально на следующий день после публикации письма турецкая полиция задержала 10 экс-адмиралов, которые осмелились его подписать. Скорость, с какой это было сделано, и количество арестованных говорят о многом. Похоже, турецкие власти после окончания строительства канала «Стамбул», который пройдёт параллельно проливу Босфор, действительно не намерены распространять на него действие Конвенции Монтрё. Если это произойдёт, то американские авианосцы смогут свободно заходить в Чёрное море. Впрочем, пока ещё есть время убедить Анкару не допустить подобного развития событий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram