Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Совет Федерации одобрил закон о возможности действующему президенту РФ вновь участвовать в выборах

, 12:20

Совет Федерации одобрил закон о возможности действующему президенту РФ вновь участвовать в выборах
Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Совет федерации РФ принял закон, дающий право действующему президенту России Владимиру Путину снова баллотироваться на пост главы российского государства. Проект закона был разработан в поддержку поправок к Конституции РФ. Госдума одобрила его законопроект в третьем чтении 24 марта.

С принятием этого закона те, кто занимал пост президента России до вступления в силу поправок к Конституции, имеют законное право быть президентом страны более двух сроков.

Инициаторами закона были председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова.

В закон о выборах президента также перенесено положение Конституции о том, что президентом может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа о праве постоянного проживания за рубежом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram