Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Дипломат Полянский объяснил «молчание» российской стороны на встрече с Байденом

, 09:46 Источник: РИА Новости

Дипломат Полянский объяснил «молчание» российской стороны на встрече с Байденом
Джо Байден, фото: Stefani Reynolds - Pool Via Cnp/Keystone Press Agency/ globallookpress.com

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский прокомментировал отказ российской стороны выступать на виртуальной встрече с постпредами стран Совбеза ООН в отличие от своих коллег из других стран, в том числе США.

«Почему Россия отказалась говорить в отличие от других членов СБ? Ну, вы знаете, в контексте, когда нашего посла пригласили в Москву на консультации, мы подумали, что будет не очень логично для нас что-либо говорить, потому что наши отношения с США сейчас подвергаются глубокому анализу», - пояснил он.

Полянский отметил, что российская сторона была на встрече и была вежливой. Однако зампостпред РФ Анна Евстигнеева решила ничего не говорить, потому что тяжело говорить что-либо на таких встречах в таких ситуациях, добавил он.

По его словам, Евстигнеева - «весьма высокопоставленный и уважаемый дипломат». Отвечая на вопрос, почему Россия была единственной страной, от которой присутствовал не постпред, Полянский объяснил, что приглашение от США принять участие в мероприятии пришло в последний момент – накануне дня встречи. У постпреда РФ при ООН Василия Небензи был уже запланирован ряд мероприятий, уточнил он.

Ранее сообщалось, что 27 американских организаций призвали Байдена  начать конструктивные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram