Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 12(756) 31 марта – 6 апреля 2021 г. 13+

Могущество США под вопросом: как Байдену мешает «Северный поток - 2»

, 18:50

Могущество США под вопросом: как Байдену мешает «Северный поток - 2»
Фото: Nord Stream 2 / Paul Langrock

Администрация Джо Байдена очень хочет показать всему миру, что Вашингтон по-прежнему является самым крутым шерифом и способен наказать Москву. Однако, по признанию английской газеты Financial Times, «новые возможные санкции вряд ли оставят даже выбоину на крепости под названием Россия». В такой ситуации хорошей целью для США является газопровод «Северный поток – 2». Если его строительство удастся остановить, то это станет зримым доказательством могущества Америки. Именно поэтому американский госсекретарь Энтони Блинкен, которого в России сейчас все попросту называют «Блинкиным», чуть не каждый день повторяет своё заклинание: «Газопровод – плохая сделка».

Но новые санкции против газопровода «Северный поток – 2» способны окончательно рассорить Берлин и Вашингтон, что для новой команды Джо Байдена неприемлемо. Наоборот, она хочет улучшить американо-германские отношения и вместе с ФРГ противостоять России. В результате Белый дом оказался в двусмысленном положении и в тупике, найти выход из которого непросто.

Если Вашингтон будет продолжать давить на своих ключевых союзников в Европе, да ещё и накануне всеобщих выборов в ФРГ, которые должны состояться в сентябре, то сильно унизит Германию. Этого немцы могут уже не простить. Китайцы тоже долго терпели «наезды» американцев, но в итоге не выдержали даже они. Теперь дипломаты Поднебесной разговаривают с США на повышенных тонах, да ещё и при помощи ненормативной лексики. Словом, ситуация для «Сонного Джо» и «Блинкина», которые считают себя выдающимися дипломатами, складывается печально. За первые месяцы нахождения у власти они сумели испортить отношения с Россией и Китаем значительно сильнее Трампа. Поэтому с Германией им необходим компромисс.

Он может заключаться в следующем. Как пишет Financial Times, газопровод будет достроен, но затем «должен быть включён механизм ответных мер, не дающий России манипулировать газовыми поставками. Восточноевропейские страны и Украина должны получить гарантии энергетической безопасности». Такое решение может устроить и Берлин, и Москву. Россия и без этого никогда не манипулировала газовыми поставками и всегда их гарантировала.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram