Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Сенатор Цеков оценил намерение Крыма подать несколько исков к Украине

, 12:55 Источник: RT

Сенатор Цеков оценил намерение Крыма подать несколько исков к Украине
Крым, фото: Server Amzayev/Russian Look/ globallookpress.com

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков прокомментировал заявление главы крымского парламента Владимира Константинова о намерении направить несколько исков к Украине из-за организации водной блокады полуострова.

«В данном случае нарушения явно имеются, по большому счёту это косвенно признавал ряд международных организаций, те, которые заявляли о том, что есть проблема с водообеспечением Крыма, в том числе в связи с тем, что Украина прекратила подачу воды на территорию. При этом они с оговорками упоминали, что вопросы водоснабжения — это обязанности того государства, в состав которого входит территория», - высказал он RT.

Цеков уверен в хороших судебных перспективах этих исков. По его словам, международные инстанции обязаны реагировать на факт нарушения прав человека. Кроме того, депутат считает, что они должно дать оценку не только морального, но и материального характера.

«В результате этих действий (водной блокады) пострадали и физические, и юридические лица: Крыму был нанесён значительный урон», - резюмировал он.

Константинов уже объяснял, что крымский парламент подготовится и обратится в международные инстанции с иском по водной блокаде, устроенной Украиной. Параллельно ведётся работа по оценке ущерба от энергетической и транспортной блокад, итогом станут также подготовленные иски, отмечал политик. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram