Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Политика 13+

Главу гордумы Хабаровска досрочно освободили от должности

, 10:16

Главу гордумы Хабаровска досрочно освободили от должности

Председатель городской думы Хабаровска Михаил Сидоров большинством голосов депутатов был досрочно освобожден от занимаемой должности. «Виновным» Сидоров оказался лишь в том, что «был назначен при губернаторе Сергее Фургале».

23 марта первым на повестке заседания парламента стал вопрос о снятии с должности председателя досрочно.

- Двадцать голосов - за досрочное сложение полномочий председателя гордумы седьмого созыва и десять – против, - объявили результаты открытого голосования.

По данным СМИ, и Михаила Сидорова, и главу комитета по бюджету гордумы Наталью Жирякову, и начальника комитета по местному самоуправлению Дениса Куратова решили снять с должностей прямо во время заседания депутаты местной фракции ЛДПР.

- Все трое были назначены при губернаторе Сергее Фургале, их убирают как членов его команды, которые продолжают открыто его поддерживать, - сообщил источник в гордуме журналистам.

Сам Сидров на заседании заявил, что врио главы региона Михаил Дегтярев «предложил сложить добровольно полномочия». Он добавил, что ему предложили другую должность, но уточнять, какую именно, не стал.

- Я категорически отказался, - сказал Сидоров.

Отметим, что Михаил Сидоров был против внесения изменений в градостроительный регламент зон и генеральный план краевой столицы ради проекта «Дальвостокстроя», который собирался возводить жилой комплекс на территории близ парка «Динамо». Активно против жилой застройки в рекреационной зоне Хабаровска, напомним, выступало краевое отделение партии «Справедливая Россия».

- Решение о снятии Михаила Викторовича с должности кажется мне очень странным. И я не услышала каких-то конкретных фактов, вменяемых аргументов в пользу его отставки. За время его председательствования у меня, как и у ряда других депутатов, с ним не было никаких проблем. Даже какие-то спорные вопросы с ним всегда можно было лояльно обсудить. Он вникал в проблемы. С ним было комфортно работать. Ко мне как представителю другой партии с его стороны не было предвзятого отношения. Наоборот, была мощная поддержка. Мы поддерживали друг друга в отношении, например, застройки в парке «Динамо». Он встал на сторону жителей, которые выступили против этого строительства. Отличительная черта Михаила Викторовича в том, что он всегда слышал людей, - рассказала «Аргументам недели» депутат гордумы от «СР» Мария Огненная.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram