Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 10(754) 17 – 23 марта 2021 13+

Британия может использовать Украину в борьбе с Россией

, 22:24

Британия может использовать Украину в борьбе с Россией
Фото: openwiki.org

Страны Запада передают Украину друг другу буквально как «переходящее красное знамя». Первоначально в ручном режиме делами Незалежной занимался Вашингтон. Однако затем Барак Обама, по словам западной прессы, передал её на аутсорсинг Ангеле Меркель. Постепенно к Берлину присоединился Париж. Сейчас ситуация вновь изменилась – судя по активности английских дипломатов, именно они теперь «крышуют» Киев.

Вопреки ожиданиям новый президент США Джо Байден не торопится заниматься Украиной. Наоборот – он как можно дальше дистанцируется от этой страны и даже не звонит Владимиру Зеленскому. Ангела Меркель сильно озабочена внутренними делами ФРГ, где её партия теряет вес и проигрывает большинство местных выборов. Дело дошло до того, что пока даже не понятно, кто же будет следующим немецким канцлером. Эммануэль Макрон находится в ещё более печальном положении – на предстоящих выборах он может проиграть Марин Ле Пен. Она уже пообещала выгнать из Елисейского дворца его собаку и поселить там своих котов. Понятно, что всем им просто не до Киева.

Но, как говорится, – свято место пусто не бывает. Британские политики объявили Россию своим главным врагом и решили, что Украина может пригодиться им в борьбе с Москвой. Осенью прошлого года в ходе визита Зеленского в Великобританию его даже свозили на новый английский авианосец Prince of Wales, где английские моряки приветствовали украинскую делегацию гимном «Ще не вмерла Україна».

Дальше – больше. На днях английский военный атташе в Киеве Том Вудз дал обширное интервью украинской прессе. Он заявил, что сейчас Лондон «рассматривает возможность поставки на Украину ракет, боеприпасов и скоростных ракетных катеров». А также планирует заняться модернизацией баз украинского флота в Бердянске и Очакове. То есть англичане планируют закрепиться в этих стратегических точках и грозить оттуда России. Дерзкий план, который явно вызовет сильное раздражение в Кремле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram