Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Эксперт Лукьянов объяснил, как проигрыш партии Меркель на выборах отразится на отношениях между РФ и Германией

, 10:32 Источник: ТАСС

Эксперт Лукьянов объяснил, как проигрыш партии Меркель на выборах отразится на отношениях между РФ и Германией
Фото: Ангела Меркель, Clemens Bilan/Pool/ globallookpress.com

Директор международного дискуссионного клуба «Валдай» по научной работе Федор Лукьянов прокомментировал возможный приход партии «зеленых» в правящую коалицию Германии после сентябрьских выборов в Бундестаг. Христианско-демократический союз (ХДС), партия Ангелы Меркель, существенном теряет поддержку немецких избирателей.

«Приход "зеленых" в коалицию, безусловно, будет означать еще дополнительное усугубление критических позиций в отношении России. "Зеленые" - одна из наиболее решительных партий в этом плане. Они всегда выступают за то, чтобы разговаривать с Россией очень жестко на темы демократии, прав человека, гуманитарных вопросов, а также экологии, поскольку Россия, с их точки зрения, не соответствует высоким стандартам современной державы, которая должна участвовать в борьбе против изменения климата», - высказал он.

Лукьянов отметил, что «зеленые» для отношений России и Германии никаких новых перспектив не откроют, «а тенденция к ухудшению будет продолжаться». Эксперт добавил, что их партия активно набирает популярность, особенно в сфере экологии, которая актуальна сейчас в Европе на фоне дискуссий об изменении климата. По его словам, разразившийся в пандемию коронавируса коррупционный скандал в ХДС принес им большие трудности, а «зеленые» представляют собой альтернативу этим политическим силам.

«Ветер в паруса "зеленых" дует с разных сторон», - заключил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram