Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политэксперты оценили вероятность досрочной отставки губернаторов трёх регионов

, 07:36 Источник: Коммерсантъ

Политэксперты оценили вероятность досрочной отставки губернаторов трёх регионов
Сергей Морозов, фото: Ministry of Energy Russia, globallookpress.com

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава Тувы Шолбан Кара-оол руководят своими регионами 16 и 14 лет соответственно. Морозов и Кара-оол находятся в «красной зоне» политической устойчивости, как и глава Северной Осетии—Алании Вячеслав Битаров.

Эксперты компании «Минченко консалтинг» оценили вероятность досрочных губернаторских отставок.

Фактор длительного пребывания в должности может стать ключевым для глав регионов, где в сентябре должны пройти губернаторские выборы. Этот фактор касается глав Ульяновской области и Тувы.

По мнению авторов доклада - политэкспертов, в условиях тренда на обновление региональной власти длительность пребывания руководителем повышает вероятность их ухода.

Против Кара-оола, ставленника министра обороны Сергея Шойгу, также играют невысокие показатели доверия населения региона и низкая экономическая база, поэтому перед выборами ему еще «предстоит заручиться патронажем элитных групп».

Вячеслав Битаров руководит регионом с 2016 года. Глава этой республики избирается парламентом по представлению президента.
В 2020 году Северная Осетия стала центром «антиковидных» протестов на Северном Кавказе, что осложняет перспективы его переизбрания. Негативный фон вокруг Битарова создает резонансное дело о ДТП с участием его брата.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram