Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 9(753) 11 – 16 марта 2021 г. 13+

Москва и Пекин оставляют Вашингтон без Африки

, 18:16

Москва и Пекин оставляют Вашингтон без Африки
Фото: Аргументы Недели, Олеся Аверьянова

Американские эксперты серьёзно обеспокоены: Дональд Трамп уменьшил военное присутствие США в Африке. Вашингтон теряет Чёрный континент. Китай вот уже несколько десятилетий последовательно укрепляет торговые связи со многими африканскими странами. На Западе давно обвиняют Пекин в экспансии. Однако на это за океаном ещё могли как-то закрывать глаза, но в последние годы и Россия начала увеличивать своё влияние в Африке. Стратеги США характеризуют ситуацию одним словом – караул!

Американский журнал по тематике международных отношений и внешней политики Foreign Affairs на днях опубликовал обширную статью о том, что в Африке обостряется борьба великих держав и складывается она не в пользу США. Мол, драка уже началась: «Россия и Китай наращивают экономическую и военную активность на континенте одновременно с сокращением такой активности Америкой». Это действительно так. Причём если ещё недавно Москва старалась не афишировать деятельность своих военных специалистов в некоторых африканских странах, то в последние дни репортажи об их участии в боях уже показывает центральное российское телевидение.

При этом в Вашингтоне высоко оценивают успехи нашей страны. Как пишет всё тот же Foreign Affairs, «за последние годы Россия значительно расширила своё присутствие в Африке, подписав военные соглашения как минимум с 19 странами и став главным поставщиком оружия на континент. Москва заявила, что достигла соглашения о создании новой военно-морской базы в Порт-Судане. Её частные военные компании, которые проводили смертоносные операции против Сил специальных операций США в Сирии, теперь действуют по всему континенту, от Ливии до Центральноафриканской Республики и Мозамбика». Более того, американцы считают, что российские силы смогли сбить беспилотник США над Ливией в 2019 году. И всё это осталось без ответа Вашингтона.

В такой ситуации американские эксперты предлагают администрации президента Джо Байдена разработать новую стратегию, которая изменила бы положение дел: «Соединённым Штатам следует сформулировать региональные стратегии для региона Сахель, района озера Чад, Африканского Рога и юго-востока Африки – каждую с чётко определёнными целями, какими бы длительными ни были сроки их достижения». Любопытно, что при этом они призывают к экономии – дескать, затраты на Чёрный континент должны оставаться на приемлемом уровне. Это нечто новое для Вашингтона – денег на все мировые авантюры уже не хватает. И это хорошие новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram