Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Политика 13+

Справедливая Россия: Курс на объединение

, 10:11

Справедливая Россия: Курс на объединение

Две политические силы - «За правду» и «Патриоты России» объединились на платформе «Справедливой России». В феврале партии провели объединительный съезд, в ходе которого была создана новая левопатриотическая организация «Справедливая Россия — За правду».

28 января был подписан объединительный манифест – автографы под ним поставили лидеры партий «Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России» Сергей Миронов, Захар Прилепин и Геннадий Семигин.

Объединение состоялось, несмотря на достаточно непростые переговоры.

Эсеры сомневались, что попутчики прибавят им голосов на выборах, а обе непарламентские партии боялись «раствориться» в СР. Тем не менее, партии «За правду» и «Патриоты России» приняли решение о ликвидации, а СР — о реорганизации.

В устав «Справедливой России» были внесены изменения. У партии появилось новое полное название «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» и его краткий вариант: «Справедливая Россия — За правду». Сменились эмблема и флаг, а статья устава «Предмет и цели деятельности партии» была дополнена еще одной основной целью: содействие объединению на платформе партии всех левых и патриотических сил России.

Кроме того, в партии также были введены новые выборные должности: сопредседатель—председатель центрального совета (Геннадий Семигин) и сопредседатель—председатель палаты депутатов (Захар Прилепин). Сергей Миронов был избран председателем обновленной партии.

Хабаровский край на Съезде представили председатель регионального отделения партии Игорь Глухов и депутат Собрания депутатов Вяземского района Виктор Шишкин. По словам лидера Хабаровских справороссов, объединительный процесс в регионе не будет сопровождаться большими трудностями, а большинство местных отделений партии по краю останется в прежнем составе. Вероятно, новые представители войдут в совет регионального отделения, всех примут в ряды актива. В региональном отделении появится должность заместителя председателя совета отделения. Кандидатуры на этот пост пока рассматриваются.

- Проводить объединение на базе СР логично, ведь у нее есть статус и все льготы парламентской партии, включая право выдвижения кандидатов и в Госдуму, и в заксобрания. Объединение - всегда непростой процесс, в котором нужно искать компромисс. Но перспективы у объединенной «Справедливой России» хорошие, наши позиции усилятся, – отметил Игорь Глухов.

Виктор Шишкин подчеркнул, что укрупнение партии пойдет на пользу работы местных отделений.

- К примеру, отделение партии в Вяземской районе, которое я возглавляю, будет радо принять в свои ряды новых однопартийцев. Важно, что началась работа над программой объединенной партии. Уверен, что она будет максимально отвечать на все запросы общества. Считаю, что объединение пойдет на пользу. Впереди большие выборы, где нужно показать свои силы, - отметил Виктор Шишкин.

Избранный на съезде президиум Центрального совета партии на две трети состоит из представителей СР. В него вошли также сенатор Александр Бабаков, политолог Дмитрий Гусев, недавно избранный руководителем центрального аппарата СР, телеведущая «Первого канала» Марина Ким и профессор МГЮА им. Кутафина Сергей Кабышев. Лидеры объединенной партии обозначили перспективы: они рассчитывают на второе место на сентябрьских выборах в Госдуму. Напомним, что по итогам думских выборов 2016 года «Справедливая Россия» заняла четвертое место, получив по партспискам 6,22% голосов и победив в семи одномандатных округах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram