Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 7(751) 25 февраля – 2 марта 2021 13+

Санкции Зеленского раскололи украинское общество

, 17:46

Санкции Зеленского раскололи украинское общество
Фото: соцсети

Своим решением ввести санкции против одного из лидеров партии «Оппозиционная платформа – за жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука и его окружения президент-юморист Владимир Зеленский резко обострил обстановку как внутри Украины, так и вокруг этой страны. В Москве многие небезосновательно считают, что на подобные жёсткие действия Киев подтолкнул Вашингтон. Дело дошло до того, что на днях Кремль назвал Незалежную недружественным государством. То есть – врагом. Украинские эксперты уже прогнозируют начало новой войны, сроки которой они увязывают с судьбой газопровода «Северный поток – 2».

Зеленский, безусловно, является президентом-популистом, и решение попытаться выдавить Медведчука из украинской политики ожидаемо добавило ему веса среди украинских националистов. Впрочем, хорошо понятно, что эффект от этого будет недолговременным. Украинское общество расколото. К примеру, решение Зеленского закрыть подконтрольные Медведчуку телеканалы поддержало 49% опрошенных украинцев, а 41% – нет. Если же говорить о поддержке партии украинского президента «Слуга народа», то картина складывается и вовсе катастрофическая. Опросы показывают, что 25, 7% избирателей поддерживают ОПЗЖ, 20, 1% – «Европейскую солидарность» Порошенко и только 16, 6% партию Зеленского. Видимо, такая социология и подтолкнула его к столь непродуманным шагам.

Западные аналитики считают, что своими действиями президент-юморист как бы повторил знаменитую фразу Юлия Цезаря «жребий брошен». Цезарь произнёс её при переходе пограничной реки Рубикон. С тех пор эти слова означают, что выбор сделан. Вот и сейчас Зеленский решил рискнуть всем ради некоей великой цели. Теперь в Лондоне и Вашингтоне ждут ответного хода Владимира Путина.

В ожидании этого украинские эксперты близки к панике. В Киеве широко обсуждают возможность начала новой войны на Донбассе, причём её сроки многие увязывают с газопроводом «Северный поток – 2». Мол, если американцы сейчас окончательно заблокируют проект, то боевые действия начнутся уже в этом году. Если же газопровод будет достроен, то сразу после этого – ориентировочно в следующем году. В итоге Незалежная ожидаемо проиграет и будет вынуждена подписать новые, ещё более невыгодные соглашения. А может, даже потеряет государственность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram