Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Политика 13+

Собрание фракции «Единой России» приняло ряд важных вопросов

, 13:28

Собрание фракции «Единой России» приняло ряд важных вопросов

В кубанском парламенте состоялось собрание фракции «Единой России». Мероприятие провел руководитель, председатель ЗСК Юрий Бурлачко. Парламентарии обсудили вопрос организации работы членов фракции по выполнению национального проекта «Жилье и городская среда» в 2020 году. На собрании было также рассмотрено предложение о выводе Николая Кравченко из состава депутатской фракции партии «Единая Россия» в ЗСК.

Подробно о реализации нацпроекта «Жилье и рассказал председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Сергей Жиленко. Он отметил, что этот нацпроект направлен на повышение качества жизни людей и развитие секторов экономики. В составе нацпроекта на Кубани реализуются три региональных проекта. Так, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» были завершены работы по благоустройству на всех 316 запланированных объектах. По словам Сергея Жиленко, депутаты комитета участвовали в обсуждениях по отбору 16 общественных территорий, которые были благоустроены за счет федеральных и краевых средств. Два общественных пространства благоустроены за счет местных бюджетов.
Выступающий подчеркнул, что жители края активно подключаются к обсуждению проектов благоустройства. По словам кубанского парламентария, когда люди сами предлагают, где будет находиться тот или иной объект, контролируют ход их строительства, тогда и бережно, по-хозяйски относятся к нему.
Что касается регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», то в 2020 году завершилась реализация одного из этапов адресной краевой программы по переселению граждан из аварийного жилфонда. В этой программе приняли участие Краснодар, Горячий Ключ, Кропоткинское городское поселение Кавказского района, Тихорецкий и Крымский районы. В рамках этого этапа переселены 349 человек, на следующем этапе планируется переселить 454 человека из 198 квартир, расположенных в семи аварийных домах в трех муниципалитетах. Фактически из 24 квартир уже переселено 38 человек.
По проекту «Жилье» на Кубани введено в эксплуатацию 4,5 млн квадратных метров жилья или 100,9 процента к 2019 году. Также возведены запланированные социальные объекты. Все мероприятия данного проекта выполняются в срок и в соответствии с целевыми показателями. Этому, как прозвучало на собрании, способствовал усиленный контроль со стороны депутатского корпуса кубанского парламента.
Председатель ЗСК поручил членам фракции из профильного комитета усилить контроль за эффективным и целевым расходованием бюджетных средств, выделенных на реализацию региональных и федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Жилье и городская среда», а также ежеквартально рассматривать ход их выполнения на заседаниях комитета.
— Нацпроект «Жилье и городская среда» – один из ключевых в числе реализуемых нацпроектов на Кубани. Он позволяет оперативно решать насущные вопросы кубанцев – обеспечивать их жильем, создавать новые объекты благоустройства. Мы будем и дальше поддерживать эти направления, которые способствуют повышению качества жизни людей, – подчеркнул Юрий Бурлачко.
Об организации публичной деятельности и работе с обращениями граждан отчитался член фракции, секретарь комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Эдуард Кузнецов.
По обоим рассмотренным вопросам собранием приняты соответствующие решения с рекомендациями депутатам- членам фракции.
Далее председатель ЗСК проинформировал членов фракции о том, что на днях было вынесено решение краевого суда, которым оставлен без изменения приговор нижестоящей инстанции по делу в отношении депутата Николая Кравченко. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 ч.2 УК РФ).
Речь идет об ответственности за правонарушение, совершенное в прошлом созыве ЗСК.
— Несмотря на то, что на сегодняшний момент у меня нет претензий к профессиональным и деловым качествам парламентария, наша общая позиция достаточно проста. Она заключается в том, что закон един для всех, и не важно, какой пост занимает человек, его преступивший. Ответственность за проступок должна быть неизбежна, – подчеркнул руководитель фракции единороссов.
В ходе обсуждения поступило предложение о выводе Николая Кравченко из состава депутатской фракции партии «Единая Россия» в ЗСК. Оно было поддержано.
Юрий Бурлачко поручил провести заседание профильного комитета, на котором будут рассмотрены вопросы об освобождении от должности председателя комитета Николая Кравченко и избрании нового председателя.
Что касается вопроса нахождения Николая Кравченко в составе депутатского корпуса, то партия не являлась субъектом выдвижения его кандидатуры на должность депутата ЗСК. Он шел на выборы по одномандатному избирательному округу в порядке самовыдвижения. Это, как отметил Юрий Бурлачко, зона ответственности непосредственно депутата перед избирателями.
По окончании фракции состоялось заседание комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике, на котором приняты решения об освобождении Николая Кравченко от должности председателя комитета и об избрании нового председателя – Ивана Артеменко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram