Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 6(750) 17 – 24 февраля 2021 13+

Турецкое ТВ заявило о расширении влияния страны на часть России

, 19:08

Турецкое ТВ заявило о расширении влияния страны на часть России
Фото: cоцсети

В конце прошлой недели турецкий телеканал TGRT, который считается близким к президенту Тайипу Реджепу Эрдогану, продемонстрировал в эфире карту с прогнозом расширения сферы влияния Анкары. Когда этот репортаж увидели в нашей стране, то у многих российских наблюдателей и экспертов глаза полезли на лоб. Кое-кто даже решил, что это обычный фейк. Однако всё оказалось чистой правдой – на турецком телевидении обсуждали карту будущего Турции, влияние которой распространилось на Балканы, Северную Африку, Ближний Восток, Закавказье, Среднюю Азию и даже часть России. А именно на Крым, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую и Астраханскую области, Калмыкию и республики Северного Кавказа.

Хорошо понятно, что в Москве разразился скандал. Сенатор Алексей Пушков заявил, что происходящее демонстрирует «мечты о новой Османской империи. Они не осуществятся, но весьма показательны: в Турции мощны силы национализма. Говорят, мечтать не вредно». Впрочем, турки достаточно быстро попытались объясниться. Мол, всё было совсем не так – на телевидении просто обсуждали материал американского аналитического агентства Stratfor. И во всём виноваты именно американские аналитики, которые и спрогнозировали расширение влияния Турции, а желания Анкары тут вовсе ни при чём.

Впрочем, такая попытка съехать с темы не очень удалась. На это есть несколько причин. Во-первых, данный фантастический прогноз Stratfor опубликовал ещё в 2009 году. То есть до возвращения Крыма в состав России и до событий на Донбассе, который на турецком телевидении тоже закрасили красным цветом турецкого флага. Хорошо хоть, не нарисовали полумесяц. Если 12 лет назад в Москве просто посмеялись над американскими фантазиями, то сейчас обстановка изменилась. Тем более только что президент Владимир Путин заявил, что наша страна не бросит Донбасс. Публикация такой карты является неприкрытой провокацией, как бы турки ни старались переводить стрелки.

Во-вторых, недавно закончилась война в Нагорном Карабахе. Не секрет, что турки приняли в ней активное участие и помогли Азербайджану одержать победу. После этого Москва была вынуждена ввести в зону конфликта миротворцев, чтобы остановить резню. Но на карте, показанной турецким телевидением, нет не только Карабаха, но даже Армении. Это, как говорится, совсем перебор, и никакие ссылки на старые прогнозы чокнутых заокеанских аналитиков никто в Москве серьёзно воспринимать не будет.

Но, похоже, этого не понимают на турецком телевидении. В результате отношениям двух стран нанесён серьёзный ущерб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram