Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 6(750) 17 – 24 февраля 2021 13+

Омбудсмен Татьяна Москалькова рассмотрела вопросы граждан, задержанных на несанкционированных митингах

, 19:06

Омбудсмен Татьяна Москалькова рассмотрела вопросы граждан, задержанных на несанкционированных митингах
Фото: cоцсети

Несанкционированные протестные акции в Москве и других городах России закончились, но оставили после себя много вопросов, требующих как осмысления, так и решения, в том числе со стороны уполномоченного по правам человека.

По следам событий в рамках личного приёма граждан состоялась встреча уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой с правозащитницей Зоей Световой и актрисой Лией Ахеджаковой. Правозащитницы хотели обсудить с федеральным омбудсменом некоторые детали по вопросу задержанных граждан, принявших участие в несанкционированных митингах. Вместе с московским омбудсменом Татьяной Потяевой они рассказали о поступивших обращениях и предпринимаемых мерах в защиту задержанных людей. По результатам этой встречи Татьяна Москалькова сделала официальный комментарий. В нём говорится следующее:

«В связи с поступившим обращением от представителей правозащитного сообщества по факту освобождения административно арестованных за участие в несанкционированных митингах 31.01.2021 из помещений ЦВСИГ ГУ МВД России по г. Москве в ночное время я направила сотрудников аппарата уполномоченного, которые посетили указанное учреждение и подтвердили факт, что, согласно некоторым решениям судов, срок содержания нескольких задержанных истекает в ночное время. Действительно, задержанных обязаны освобождать минута в минуту, даже ночью.

Вместе с тем руководством ЦВСИГ предоставляется возможность по желанию освобождающихся на основании их письменных заявлений, если их никто не может встретить или отсутствуют деньги для заказа такси, переночевать в ЦВСИГ, а в утреннее или дневное время выйти и доехать на рейсовом автотранспорте. Но это делается только при наличии письменного заявления от самого задержанного.

Кроме того, арестованным предоставляется ежедневно возможность 15-минутных телефонных разговоров с родными и близкими.

За час до установленного судом времени освобождения выдаются личные вещи, документы и телефоны. Таким образом, у людей имеется возможность сообщить, чтобы их встретили. Помещения хорошо отапливаются, нет переполненности, имеется возможность получать передачи. Жалоб в момент посещения на условия содержания к сотрудникам аппарата уполномоченного не поступило».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram