Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Политика № 3(747) 27 января – 2 февраля 2021 г. 13+

Глава Бурятии объявил о решении отправить правительство в отставку

, 09:32

Глава Бурятии объявил о решении отправить правительство в отставку

Отставка правительства Бурятии оказалась внезапной: 15 января глава республики Алексей Цыденов просто собрал свой кабинет и объявил о решении отправить все правительство в отставку. Насколько такое заявление было неожиданным, можно понять, посмотрев запись с заседания. Она случайно попала в СМИ. Какая растерянность отразилась на лицах министров! С какими потухшими взглядами сидят присутствующие на встрече чиновники.

Надо сказать, вполне корректно Алексей Цыденов поблагодарил всех собравшихся за проделанную работу. Глава отметил, что «вместе они прошли сложные времена», а потом пояснил свое решение: задач много, они непростые, так что требуются структурные изменения, потому дальше (в новую структуру в новом формате) пойдут не все. Также Алексей Цыденов сообщил, что с каждым, уже бывшим, министром он переговорит отдельно, прежде чем восстановить в должности. Или не восстановить.

Что получим. Или не получим

«Безусловно, этот год не будет проще, может даже сложнее, на фоне коронавируса, на фоне непростой ситуации в экономике, — обратился Цыденов к собравшимся. — Но все равно нам надо двигаться вперед. Одна из основных задач — это создание условий для работы, жизни людей в республике, чтобы у нас создавались рабочие места здесь. Безусловно, опора на сторонних инвесторов, но в первую очередь надо обеспечивать поддержку и нашим собственным предпринимателям, собственному бизнесу, нашим людям. Чтобы наши люди имели возможность самореализовываться, чтобы наши люди могли здесь работать, здесь создавать семьи, жить и здесь видели свое будущее. Во всех сферах: промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, социальной сфере, малом бизнесе, среднем предпринимательстве — надо, чтобы здесь было развитие, здесь были перспективы, здесь было будущее. Такая основная наша задача».

Были в очередной раз обозначены накопившиеся злободневные вопросы. Большое внимание уделено экологической сфере: сохранение Байкала, обращение с отходами, ликвидация накопленного ущерба, ликвидация свалок, в первую очередь в районах. Уже оскомину набили разговоры о чистом воздухе и фенольном озере, восстановлении лесов и бережном подходе к заготовке древесины, о максимально глубокой переработке. Помимо этого, не теряют актуальности «вечные» социальные вопросы: поддержка семей с детьми, помощь ветеранам, пенсионерам.

«Это то, что в нынешних условиях имеет особое значение и требует особого внимания, что также требует усиленной ежедневной работы, — подчеркивает глава Бурятии. — Образование, здравоохранение: здесь на фоне ковида и текущей ситуации особое внимание должно быть уделено здравоохранению, об этом даже не стоит говорить, и так понятно. Но, все равно, требуется слаженная и очень напряженная работа. Все, что мы можем делать, мы можем делать только командой. И только совместная работа может дать конкретный результат. От работы каждого зависит, что в итоге мы получим или не получим. И, безусловно, в нынешних условиях вся работа должна строиться с учетом новых современных цифровых методов. Все, что мы делаем, должно быть понятно, а главное, доступно и открыто для людей. Усиление именно цифровой работы и новых методов — это тот акцент, который необходимо делать в текущем году».

Он добавил, что лозунгами задачи не решить: «С завтрашнего дня, после смены правительства все не станет по-другому — конечно, нет. Нужно прилагать усилия, «дорогу осилит идущий». В данном случае нужны и организационные, кадровые, структурные решения, внутренний настрой, нельзя останавливаться или самоуспокаиваться. Нужно, чтобы получалось везде».

Иллюзия перемен или реальный шаг к эффективности?

Новость об отставке правительства мгновенно облетела республику и вызвала самую разную реакцию. Некоторые связали произошедшее с участившимися нападениями собак, которые едва не унесли человеческие жизни и «прославили» республику на всю страну, в том числе в федеральных новостях. Другие решили, что глава Бурятии давно искал повод убрать из кабинета министров неэффективно работающих менеджеров и воспользовался сложившейся ситуацией.

Действительно, чем не способ снизить градус общественного недовольства бездействием власти в вопросах, не решающихся годами? Масла в огонь подлило и недавнее задержание зампреда по экономике Алексея Мишенина. По предварительным данным, претензии к зампреду связаны с работой Новосибирского авиаремонтного завода, на котором Мишенин отработал 8 лет в прошлом, еще до прихода в правительство республики.По информации федеральных СМИ, Мишенина подозревают в хищении 65 млн рублей при выполнении контракта на изготовление технической документации по ремонту вертолетов. Речь идет о 2011-15 годах, когда Мишенин был гендиректором Новосибирского авиаремонтного завода. Тем не менее, происходящее Цыденов описал как «крайне неприятную ситуацию».

С переменами в кадровой политике страны связал отставку республиканского правительства вице-спикер Народного хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев: «Президент России Владимир Путин укрепляет власть на местах в регионах, усиливает ответственность членов правительства». Ряд депутатов Народного хурала не раз высказывали замечания о недоработке отдельных членов правительства Бурятии, подчеркнул вице-спикер: «Некоторые министерства и ведомства не справлялись со своей работой в полной мере. Как финансист могу сказать, что отдельные целевые программы, принятые и подтвержденные финансированием, частично не были исполнены. Впервые глава воспользовался своим конституционным правом отправить правительство в отставку. Думаю, он посчитал, что для дальнейшего развития республики это решение будет правильным».

Руководитель фракции ЛДПР Сергей Дорош считает, что глава принял решение об отставке правительства для «встряски» чиновников, чтобы те сделали выводы о проделанной ими работе. Он считает, что чиновникам таким образом показали, что никому не гарантировано место: «Чтобы они посмотрели со стороны, поняли, подвели какие-то итоги своей работы и сделали выводы, провели анализ и поняли, куда им дальше двигаться, а не стоять на месте, что происходит в последнее время, по моему мнению».

Обычные люди, большей частью, радовались хоть каким-то переменам, которые оказались, впрочем, не такими уж и значительными.

От перемены мест…

Подавляющая часть министров (но не все) свои посты сохранила. Изменилась структура правительства Бурятии.

Так, оставил свой пост первый зампред правительства Игорь Зураев, которому подыскали новое место — он стал исполняющим обязанности главы полномочного представительства РБ при президенте. Вместо него и.о. первого зампреда стал Всеволод Мухин, занимавший должность министра финансов Бурятии. Мухин теперь будет курировать экономический блок: министерство финансов, министерство экономики и министерство промышленности, торговли и инвестиций. Из трех этих министров на месте осталась только возглавляющая минэкономики Екатерина Кочетова. Министр промышленности и торговли Сергей Желтиков свое кресло не сохранил, и на момент подготовки материала не сообщалось, чем он займется в дальнейшем. Сам минпром реорганизован, к нему добавили слово «инвестиций» — таким образом, без места осталась Дарья Архинчеева, которая ранее была министром инвестиций, ее должность просто упразднена. Новое министерство возглавит Антон Виноградов, до того имевший статус заместителя председателя правительства — главы полномочного представительства республики при президенте Российской Федерации. В новой должности он получает статус заместителя председателя правительства — министра промышленности и инвестиций. Однако, в отличие от других зампредов, имеющих самостоятельный статус, находиться Антон Виноградов будет в штате минпрома на ставке министра с зарплатой министра. Ну, и на должность главного по финансам вместо Мухина предложен его бывший первый заместитель Георгий Мадаев.

Исполняющим обязанности заместителя председателя правительства РБ, отвечающего за работу целого блока, в который включили минимущества, минприроды, минтуризма, минкультуры, назначен Иван Альхеев. Он ранее занимал пост главы Тункинского района. В курируемых им министерствах сменится министр природных ресурсов — Алексея Хандархаева не переутвердили. У министерства заодно сменится и название, теперь это будет министерство природных ресурсов и экологии, а возглавит его Сергей Матвеев, который в настоящее время является президентом Союза охот- и лесопользователей Сибири и Дальнего Востока, экспертом комиссии по общественной оценке нормативно-правовых актов, качества государственных услуг, антикоррупционной и кадровой работы Минприроды России.

Сохраняют свои посты глава минимущества Маргарита Магомедова, глава минтуризма Мария Бадмацыренова, глава минкульта Соелма Дагаева. В ведении заместителя председателя правительства Вячеслава Цыбикжапова появится новый комитет — комитет цифрового развития, который возглавляет Валерий Андронов, занимающий должность председателя комитета информационных технологий и документальной связи. Валерий Андронов получит статус члена правительства. Вячеслав Цыбикжапов продолжит курировать министерство социальной защиты населения, министерство спорта и молодежной политики, министерство здравоохранения и министерство образования. Руководители этих министерств — Татьяна Быкова, Вячеслав Дамдинцурунов, Евгения Лудупова и Баир Жалсанов — все сохранят свои посты. На посту зампреда правительства за развитие инфраструктуры будет отвечать Евгений Луковников. В его подчинении остаются две структуры: министерство строительства и ЖКК и министерство транспорта, энергетики и дорожного хозяйства. При этом глава минстроя Николай Рузавин сохранит пост, а вот министр транспорта и энергетики Александр Аюшеев уходит на пенсию. Должность заместителя председателя правительства — министра сельского хозяйства и продовольствия предложена ректору БГСХА Галсану Дарееву. Занимавший этот пост Даба-Жалсан Чирипов предложен на место руководителя представительства Бурятии в Монголии. Петр Мордовской сохранит за собой статус зампреда по вопросам безопасности, в его ведение также добавляется курирование минприроды по вопросам лесопользования. Алексей Мишенин освобожден от должности заместителя председателя правительства РБ.

Пока материал готовился к печати, часть кандидатов на правительственные кресла утверждали на сессии хурала, прошедшей 26 января. Но, похоже, кардинальными  изменения в правительстве так и не назовешь. Сделаны небольшие рокировки. Но, может, эта психологическая «встряска» все же даст эффект? Иначе зачем глава решил сделать эту «перезагрузку»? Перезагрузится ли правительство реально, ясно станет уже к концу года, когда уже новый кабинет министров будет отчитываться о работе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram