Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 3(747) 27 января – 2 февраля 2021 г. 13+

Олимпиаду в Токио могут отменить

, 18:34

Олимпиаду в Токио могут отменить
Фото: cоцсети

Похоже, отстранение российских спортсменов от участия в Олимпиадах сыграло с этими соревнованиями злую шутку. На днях стало известно, что японское правительство склоняется к необходимости отменить Олимпийские игры в Токио, уже один раз перенесённые на июль-август 2021 года. Причина хорошо понятна – коронавирус. Причём сейчас речь идёт не об очередном переносе, а уже о полной отмене Олимпиады. Английская газета The Times сообщила, что в Токио совсем пропал энтузиазм, да и Джо Байден, скорее всего, запретит американской команде посещать Японию.

А БЕЗ американских спортсменов и, главное, без многочисленных и богатых туристов из США проводить Игры японцам совсем не выгодно. Тем не менее пока руководство Страны восходящего солнца не торопится объявлять об этом всему миру и даже пытается опровергать подобную информацию. Мол, вся страна, как единое целое, работает над тем, чтобы провести Олимпийские игры летом этого года. Впрочем, как сообщает японская газета Asahi Shimbun, заместитель генерального секретаря кабинета министров Манабу Сакаи сделал важную оговорку – дескать, многое зависит от ситуации за рубежом: «В зависимости от её развития на определённом этапе мы окончательно решим, проводить ли это мероприятие на самом деле или нет».

По сути, такое уточнение ставит точку в этом вопросе – Байден уже ужесточил меры по борьбе с распространением коронавируса в США. Согласно указам нового хозяина Белого дома, помимо обязательного ношения масок каждый, кто прибывает в США, должен будет перед вылетом сдать тест, а по прибытии пройти карантин. «Мы вводим полномасштабные усилия военного времени, чтобы увеличить производство и решить проблему нехватки всего необходимого. Когда я говорю «военное время», люди удивляются. Но, как я уже сказал, жертвами болезни стали 400 тысяч американцев, это больше, чем за всю Вторую мировую войну», – объявил президент США. Хорошо понятно, что в такой обстановке ни о какой Олимпиаде и речи быть не может. Для того чтобы провести Игры, эпидемия должна быть полностью подавлена уже в апреле-мае, чего явно не получится.

Впрочем, пока Олимпийский комитет, который по-варварски обошёлся с нашими спортсменами, пытается делать хорошую мину при плохой игре. МОК объявил о том, что планирует провести вакцинацию от коронавируса всех участников Олимпиады. Причём речь идёт как о спортсменах, так и о зрителях. Но вакцинация – дело добровольное. Да и как контролировать выполнение этого условия, пока не знает никто.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram