Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 1(745) 13 – 19 января 2021 г. 13+

Сильные холода и снегопады в Европе помогут завершению строительства «Северного потока – 2»

, 18:14

Сильные холода и снегопады в Европе помогут завершению строительства «Северного потока – 2»
Фото: соцсети

Из-за сильных холодов, обрушившихся на Европу и Азию в самом начале этого года, резко выросли мировые цены на газ. В конце прошлой недели стоимость голубого топлива в ЕС поднялась до 258 долларов за тысячу кубометров. Такого не было давно – это максимальное значение примерно за два последних года. Более того, из-за обрушившегося на Испанию шторма «Филомена», принёсшего снегопад, в Европе начались перебои с поставками газа. Дело в том, что эта страна является ключевым звеном в мировой цепочке поставок сжиженного газа – там находится наибольшее в ЕС число СПГ-терминалов. И это хорошие новости для газопровода «Северный поток – 2», строительство которого должно возобновиться в ближайшие дни.

Ситуацию с ростом мировых цен на газ усугубляет и то, что сейчас очень холодно также в Японии и Китае, которые являются одними из крупнейших мировых потребителей газа. К примеру, на севере Поднебесной в самом начале года температура опускалась ниже минус 40 С. В результате во многих азиатских странах запасы голубого топлива упали до критического уровня. Как следствие – выросла его цена на азиатском спотовом рынке, которая уже в два раза выше европейской.

Хорошо понятно, что в такой ситуации весь свободный СПГ уходит в Северо-Восточную Азию, а Европе приходится тратить газовые запасы из подземных хранилищ. Только за один день 7 января из них было выкачано 990 млн кубометров. Чтобы понять масштаб происходящего, достаточно напомнить, что это пятый по объёму суточный отбор за всю историю европейской газовой отрасли. Словом, кризис налицо, и в ЕС уже всем хорошо понятно, что без трубопроводного газа из России никак не обойтись.

В такой обстановке вряд ли кто-то из европейских политиков решится вставлять палки в колёса завершению строительства газопровода «Северный поток – 2». А на все обещания администрации Дональда Трампа остановить прокладку труб уже можно не обращать внимания – Америка погрязла во внутренних разборках. Так что работы будут возобновлены 15 января. Датское энергетическое агентство уже получило график строительства в исключительной экономической зоне королевства. Там начнёт работать российская баржа «Фортуна».

Несомненно, следят за ходом строительства и на Украине. Тем более по всей Незалежной на днях прокатилась очередная волна «газовых» протестов. Из-за повышения цен на газ люди выходят на митинги и даже перекрывают автомобильные трассы. Причём подорожало не только голубое топливо, но и его доставка. Теперь, по расчётам, в среднем для отопления частного дома на Украине в месяц нужно будет заплатить в пересчёте на российскую валюту от 12 до 19 тыс. рублей. Как говорится, мало не покажется никому. И пуск «Северного потока – 2» не сулит украинцам ничего хорошего.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram