Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 1(745) 13 – 19 января 2021 г. 13+

Виктория Нуланд призывает Вашингтон внедряться в «Одноклассники»

, 18:13

Виктория Нуланд призывает Вашингтон внедряться в «Одноклассники»
фото: globallookpress.com, © Str

Печально известная в России Виктория Нуланд возвращается в большую политику. Напомним, при Бараке Обаме она занимала должность помощника государственного секретаря по делам Европы и Евразии. На днях стало известно, что в новой администрации Джо Байдена она будет работать заместителем госсекретаря США по политическим вопросам. Хорошо понятно, что это не обрадует Москву. Впрочем, ещё во время выборов президента США было ясно, что возвращение Нуланд не за горами. В последние месяцы она регулярно публиковала в американских СМИ обширные материалы по внешнеполитическим вопросам и давала советы «как прижать Путина к стенке».

ГЛЯДЯ на такую недюжинную активность, некоторые эксперты даже предполагали, что Виктория метит гораздо выше и претендует на должность госсекретаря США. К счастью для Кремля, эти планы не сбылись – Нуланд находится в российских санкционных списках и в 2019 г. ей даже было отказано в российской визе.

Тем не менее ясно, что гадить нашей стране она сможет и без личного посещения России. Некоторое время назад она предложила обширный список мер, которые Вашингтон должен предпринять для сдерживания Москвы. В частности, Нуланд очень беспокоит российская активность в Интернете. По её мнению, она преследует агрессивные цели. На фоне «ночи длинных ножей», которые американские соцсети устроили сторонникам Дональда Трампа да и самому нынешнему президенту США, на её слова нужно обратить особое внимание.

В своей статье в американском журнале по тематике международных отношений и внешней политики Foreign Affairs Виктория призвала американские власти активнее внедряться в социальные сети, в том числе и в российские: «Вашингтон должен стараться контактировать с молодыми россиянами там, где они находятся: это социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте», «Фейсбук», «Телеграм» и «Ютьюб», а также многочисленные новые цифровые платформы на русском языке». Мол, в советскую эпоху США распространяли свои послания для граждан СССР через радиостанции «Голос Америки» и «Радио Свободная Европа», а сейчас Россия в информационном плане более доступна, чем Советский Союз, и упускать такую возможность нельзя.

То есть американский план войны в Интернете уже ясен и выглядит довольно просто. Администрация Байдена заблокирует в подконтрольных США соцсетях всех своих внутренних и внешних врагов и одновременно начнёт проводить свою повестку в российском сегменте Интернета. Понятное дело, что такой атаке будет подвергнут и Китай. Впрочем, в китайской Сети американцам орудовать сложнее – ещё в 2003 г. в эксплуатацию по всей Поднебесной введён проект «Золотой щит». Эта система управляет безопасностью и трафиком, информирует о правонарушениях и осуществляет мониторинг всех китайских сетей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram