Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 51(744) от 29 декабря 2020 г. – 12 января 2021 г 13+

Трудовые права под защитой

, 17:59

Трудовые права под защитой

Пандемия нового коронавируса сильно ударила по доходам граждан. Поэтому в новом году необходимо не допустить роста безработицы и предотвратить финансовые затруднения у населения, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна МОСКАЛЬКОВА. В своём докладе «Соблюдение и защита трудовых прав граждан в РФ» омбудсмен выступила сразу с несколькими предложениями, которые должны улучшить положение россиян.

Одним из таких предложений стало установить неустойку в 0, 5% за каждый день задержки зарплаты. Напомним, что в настоящее время работодатель обязан выплачивать компенсацию в размере 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Т. Москалькова предлагает платить неустойку 0, 5% за каждый день просрочки не только при задержке зарплаты, но и оплаты отпуска, выплат при увольнении и «иных установленных законом выплат».

Ещё одной темой стали пособия по безработице для уволенных людей предпенсионного возраста. Омбудсмен предложила кабинету министров изучить вопрос об увеличении максимального размера пособия для этой категории граждан.

Кроме того, Т. Москалькова в своём докладе говорит о том, что прожиточный минимум пенсионеров и трудоспособного населения должен различаться:

«Представляется возможным рекомендовать рассмотреть вариант коррекции прожиточного минимума пенсионера в сторону увеличения от минимума взрослого трудоспособного гражданина», – говорится в докладе.

Действительно, те 80% от прожиточного минимума для взрослого трудоспособного населения, которые установлены сейчас, не очень-то справедливы:

«Зачастую пенсионеры не имеют иного дохода, кроме пенсии, поскольку в силу возраста не могут обеспечить себе дополнительный заработок. При этом необходимо учитывать постоянно растущие цены на лекарства, медицинскую помощь, уход за гражданами пенсионного возраста. Реальные расходы на вышеуказанные цели иногда даже превышают минимальные расходы граждан в трудоспособном возрасте, и от них пенсионер не может отказаться, поскольку это связано непосредственно с жизнеобеспечением», – поясняет Т. Москалькова.

Тема повышения прожиточного минимума для пенсионеров особенно актуальна в небогатых регионах, где нет программ по обеспечению пенсионеров льготными лекарствами и социальной помощью.

Ещё одна категория граждан, которая требует внимания, – осуждённые. По данным ФСИН, 60% из них не трудоустроены. Как следует из доклада омбудсмена, проблема кроется в недостатке рабочих мест в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС). Поэтому предлагается рассмотреть возможность стимулировать развитие производства, в котором используют труд осуждённых. А взамен такие производства могли бы получать налоговые льготы.

Вдобавок к этому Москалькова считает, что необходимо дать дополнительное финансирование УИС, чтобы они могли подготовить материально-техническую базу для профессионального обучения осуждённых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram