Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 50(744) 23 – 28 декабря 2020 13+

Евросоюз может устроить Англии новую «континентальную блокаду»

, 19:22

Евросоюз может устроить Англии новую «континентальную блокаду»
Фото: соцсети

В первые часы нового, 2021 года завершится переходный период в отношениях Брюсселя и Лондона. На момент написания статьи сторонам так и не удалось заключить торговое соглашение, которое должно регулировать пошлины и другие экономические связи между Евросоюзом и Великобританией. Это значит, что скоро в подвешенном состоянии окажется примерно 50% всего британского экспорта и импорта. Последний раунд переговоров вновь закончился ничем. Борис «непричёсанный» Джонсон упёрся и не желает идти на уступки континентальной Европе. Английская газета The Times оценивает шансы на успех всего в 20%. И похоже, ЕС начал мстить неуступчивому Лондону. Благо есть хороший повод – страшный и ужасный коронавирус.

Казалось бы, некоторое время назад Великобритания одной из первых в мире начала проводить вакцинацию населения, что должно было хоть немного успокоить ковидную истерику. Однако не тут-то было. Выступая 19 декабря на специальном брифинге, Борис Джонсон объявил, что в его стране обнаружен новый вариант коронавируса, который аж на 70% более заразен, чем всем привычный ковид. Несмотря на то что якобы при заболевании он не отличается более тяжёлыми симптомами, премьер-министр Великобритании ввёл новые ограничения и даже посадил на жёсткий карантин Лондон и некоторые районы Англии. После этого процесс, как говорится, было уже не остановить.

Страны Европы начали массово закрывать границы с Англией. Бельгия, Нидерланды, Италия, Австрия, Франция, Германия – список рос как снежный ком. Встали поезда, перестали летать авиалайнеры. Более того, к ковидной блокаде быстро присоединились страны, не входящие в ЕС. Как сообщила пресса Израиля, десятки пассажиров, прибывших 20 декабря в эту страну из Британии, отказались добровольно отправляться на самоизоляцию в «коронавирусный отель» в Иерусалиме. Но в итоге их туда доставили на специальных автобусах в сопровождении полицейских машин, которые ехали впереди и сзади колонны.

Словом, всё происходящее напомнило экспертам о том, что Европа за последние 200 лет уже два раза пыталась организовать «континентальную блокаду Англии», после того как не получалось полюбовно договориться с Лондоном по важным вопросам. Сам этот термин впервые появился в 1806 г., когда Наполеон издал Берлинский декрет о континентальной блокаде. Согласно ему, любой англичанин, обнаруженный на территории, подвластной Франции, объявлялся военнопленным, а товары, принадлежащие британским подданным, конфисковывались. А английские корабли не допускались во французские порты под угрозой конфискации. В течение пары лет к блокаде присоединились всё те же Нидерланды, Италия, Германия, Австрия, а также Испания, Дания и Россия. Сейчас, как видим, старая «забава» вернулась, причём в духе времени процесс идёт намного быстрее. И спасать англичан, как когда-то от Наполеона и Гитлера, Россия уже не будет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram