Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 49(743) 16-22 декабря 2020 13+

Мировые СМИ отреагировали на создание в Судане российской военно-морской базы

, 19:24

Мировые СМИ отреагировали на создание в Судане российской военно-морской базы
Фото: соцсети

СМИ ЕС и США наперебой комментируют соглашение России и Судана о создании в этой стране военно-морской базы нашей страны. Она очень беспокоит Запад, который желал бы запереть русские корабли в Чёрном и Балтийском морях. Теперь же, как пишет американская газета The Washington Post, Москва сможет «одновременно держать в Порт-Судане до четырёх военных кораблей, в том числе с ядерными силовыми установками». Причём срок действия соглашения – долгие 25 лет.

Схожих настроений придерживается и немецкая пресса. Газета Sddeutsche Zeitung отмечает, что таким образом Москва «стремится расширить влияние в Африке». Мол, не так давно на саммите в Сочи Путин призвал свыше 40 африканских глав государств к более тесному сотрудничеству. И процесс пошёл. Однако сильнее всего этим обеспокоены в Париже. Не так давно президент Эммануэль Макрон даже обвинил Россию в разжигании антифранцузских настроений в Африке.

Мировые СМИ отмечают, что на фоне напряжённости с Западом Москва настойчиво возрождает военную мощь своего флота. Как пишет всё та же газета The Washington Post, «российский флот уже активно присутствует в Средиземном море благодаря военно-морской базе в сирийском Тартусе. На сегодня это единственный объект такого рода, имеющийся у России за пределами бывшего Советского Союза». Теперь появляется второй. Понятно, что при таком раскладе на Западе никто не может исключить варианта, что вскоре появится третий, четвёртый и даже пятый.

Впрочем, необходимо отметить, что создание российской базы в Судане во многом стало возможным из-за изменения позиции США по отношению к этой стране. В понедельник 14 декабря Вашингтон исключил Судан из списка государств, поддерживающих терроризм, в котором он находился 27 лет. Уведомление об этом подписал сам госсекретарь Майк Помпео. Однако в этом и кроется главная опасность для Москвы – Помпео вскоре отправится в отставку, и новая администрация Байдена может пересмотреть данное решение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram