Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Сенатор Косачев оценил обвинения США в адрес России о взломе компьютерных сетей Минфина

, 09:26 Источник: РИА Новости

Сенатор Косачев оценил обвинения США в адрес России о взломе компьютерных сетей Минфина
фото: Константин Косачев, сайт Совета Федерации

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев прокомментировал заявление американских СМИ о том, что российские хакеры смогли получить доступ к системе министерства финансов США и Национального управления по телекоммуникациям и информации, а после якобы похитили их данные.

«Напомню, что по оценкам независимых экспертов с территории США приходит 28-30% всех хакерских атак на компьютерные системы в России, в то время как с территории России на американские компьютерные системы - не более 2-3%», - пояснил он.

По его словам, при такой статистике Москва далека от того, чтобы «огульно обвинять» в любых таких атаках американские власти, хотя и это имеет, разумеется, место. Косачев отметил, что именно Россия выступает за проведение двусторонних экспертных консультаций по кибербезопасности с последующим выходом на многосторонние договорённости, а США такие инициативы постоянно отвергают. Сенатор считает, что им выгодна сложившаяся ситуация – «беспрепятственно заниматься кибершпионажем по всему миру».

«… вспомним разоблачения WikiLeaks - и при этом использовать хакерские атаки на свои системы исключительно в политических, в данном случае - антироссийских целях», - резюмировал он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram