Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 48(742) 9 – 15 декабря 2020 13+

Вмешательство Татьяны Москальковой позволило защитить права жителей Костромской области, Сургута и Камчатки

, 18:59

Вмешательство Татьяны Москальковой позволило защитить права жителей Костромской области, Сургута и Камчатки
Татьяна МОСКАЛЬКОВА, фото соцсети

Татьяна МОСКАЛЬКОВА вынуждена была уйти на карантин в связи с коронавирусом, как сообщила пресс-служба уполномоченного по правам человека в РФ. Тем не менее проблемы, с которыми граждане обращаются к омбудсмену, продолжают решаться. В том числе связанные с бездействием правоохранительных органов.

На сайте уполномоченного опубликовано сразу несколько историй, в которых реакция омбудсмена позволила защитить права ущемлённых. Так, на территории Макариево-Писемского женского епархиального монастыря в Буйском районе Костромской области какие-то вандалы уничтожили на кладбище несколько надгробных памятников и поломали ограды. При этом после заявления одной из гражданок правоохранительные органы бездействовали. Вдобавок к этому местным жителям ограничили доступ на кладбище. Москалькова обратилась в прокуратуру, после чего была проведена масштабная проверка. По её результатам возбудили два уголовных дела, а доступ на кладбище был восстановлен.

Другой случай произошёл в Сургуте, где жителю К. неоднократно и без законных причин отказывали в начале расследования – оказалось, он стал жертвой мошеннических действий. После обращения омбудсмена местная прокуратура обнаружила в действиях сотрудников полиции нарушения уголовно-процессуального законодательства. И только после вынесенного постановления об их устранении в полиции начнут расследование.

Жительница Петропавловска-Камчатского обратилась к Т. Москальковой с рассказом о том, что её несовершеннолетняя дочь была изнасилована. Однако, когда обратились в отделение с заявлением, в возбуждении уголовного дела им было отказано. Только после того как уполномоченный потребовала провести служебную проверку, дело было взято на контроль прокуратурой края, и им стали заниматься сотрудники внутренних органов.

В ещё одном обращении рассказывалось, что мужчине отказали в возбуждении уголовного дела по факту убийства. Однако после запроса омбудсмена прокурорская проверка выявила новые обстоятельства, которые и позволили открыть дело.

Любопытно, что же мешало правоохранителям начинать расследование до обращения Т. Москальковой? Кажущаяся несерьёзность или бесперспективность? Или нежелание тратить силы на сложные дела?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram