Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Россия планирует присоединиться к Совету ООН по правам человека

, 17:55 , Специальный корреспондент

Россия планирует присоединиться к Совету ООН по правам человека
фото: pixabay.com

Кремль намерен стать членом Совета ООН по правам человека. Помимо России аналогичный шаг планирует сделать Китай. На Западе уже бьют тревогу. Заявляется, что Евросоюз вынужден будет прекратить поддержку правозащитных кампаний в Москве и Пекине.

Помимо России и Китая, присоединиться к правозащитному совету ООН намерены Саудовская Аравия, Пакистан и Куба. Ожидается, что все пять стран примут членство уже во вторник.

Ожидается, что во вторник Китай, Россия, Куба, Пакистан и Саудовская Аравия будут избраны в «Присоединение этих пяти стран приведет правозащитников в ужас», — говорят эксперты: «Это членство заставит государства ЕС взять на себя обязательство воздержаться от поддержки активистов правозащитных организаций в этих государствах».

В Совет ООН по правам человека входят 47 членов. Сейчас в нем вакантны 15 мест. Новых членов принимают по результатам тайного голосования.

Правозащитный совет ООН часто подвергается критике. Общественные группы критикуют его, утверждая, что он предоставляет всевозможным группам для противостояния различным режимам в странах-изгоях.

Все пять стран имеют сложную репутацию в мировом политическим истеблишменте. Особую озабоченность вызывают Куба и Пакистан. Возможность их членства в Совете ООН по правам человека вызвала особую критику.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram