Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Алексей Кудрин вспомнил, как в 2005 или 2006 году на него готовилось покушение

, 09:41 Источник: ТАСС

Алексей Кудрин вспомнил, как в 2005 или 2006 году на него готовилось покушение
Алексей Кудрин, фото: Federation Council of Russia/via Globallookpress.com/ globallookpress.com

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин рассказал, что в 2005 или 2006 году на него готовилось покушение из-за отказа в льготах частной компании. С 2000 по 2011 гг. он занимал должности министра финансов и вице-премьера.

«Пока был вице-премьером, практически не пользовался охраной, за исключением единственного года, когда, по данным спецслужб, на меня готовилось покушение. До той поры, пока риски не миновали, по распоряжению Владимира Путина меня охраняли сотрудники ФСО … Я отказал в льготах частной компании, которая в свое время получила ресурсы из государственного бюджета и должна была их возвращать», - поделился Кудрин.

Глава Счетной палаты отметил, что до его назначения в правительство отсрочка продлевалась, а он этого делать не стал. Однако пояснил, что данная версия не доказана. По его словам, он никогда не встречался с представителями компании, просто выполнял техническую и рутинную работу, готовил документы на рассмотрение.

«… в тот момент мы пересматривали очень много решений, принятых в 90-е годы предыдущими министрами, вице-премьерами. Принципиально зачищали старые хвосты, и я не мог предположить, что кто-то способен на крайние шаги. Потом были расследования, которые нашли какие-то следы», - пояснил он.

Кудрин добавил, что сотрудники ФСО нашли подробный план покушения: где, когда, при каких обстоятельствах. Он уточнил, что уголовное дело заведено не было, поскольку никто не пострадал.

Сегодня глава Счетной палаты празднует свой день рождения. Ему исполнилось 60 лет. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram