Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Эксперты Масленников и Солонников прокомментировали одобренный Путиным проект Мишустина о восстановлении экономики

, 09:32 Источник: URA.RU

Эксперты  Масленников и Солонников прокомментировали одобренный Путиным проект Мишустина о  восстановлении экономики
Фото: Михаил Мишустин, сайт Госдумы РФ

Президент РФ Владимир Путин одобрил план общенационального восстановления экономики, предложенный премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Отмечается, что главная цель проекта – достижение цифровизации управления в России.

Путин ознакомился с обновлённым проектом Мишутина еще до одобрения правительством, в начале сентября, но в открытый доступ документ попал только в четверг, 8 октября.

Эксперт Института современного развития Никита Масленников заявил, что сосредоточение внимания на цифровизации – «одновременно позитивный и негативный знак для граждан». По его словам, получение госуслуг станет прозрачнее, быстрее и проще, но есть риск образования «цифрового концлагеря», при котором на россиян собирают абсолютно все данные, как это сейчас происходит в Федеральной налоговой службе (ФНС).

«Меры прописаны, риски определены. Но пока неясно, как правительство подойдет к цифровизации - конкретных шагов в нацплане нет», - пояснил он.

Однако директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников считает, что цифровизация – «головная боль для чиновников, не получится скрыть свою неэффективность». Он не исключает, что работа госорганов при этом процессе будет требовать значительно меньше затрат, следовательно, аппарат чиновников будут ждать сокращения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram