Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 39(733) 7–13 октября 2020 г. 13+

Киргизия обошла Украину по майданам

, 18:45

Киргизия обошла Украину по майданам
Фото: соцсети

В Киргизии очередной майдан – уже третий. Так что теперь эта страна обошла Украину и лидирует в неформальной гонке цветных революций со счётом 3:2. Началось всё, как обычно, после парламентских выборов. Вечером 5 октября киргизская милиция попыталась разогнать протестующих, но была разогнана сама. Пострадали десятки людей. В итоге майдановцы захватили здание парламента, которое в Киргизии называют Белым домом.

Затем всё продолжилось по накатанной. Протестующие отправились к зданию Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ), где в следственном изоляторе находился бывший президент Алмазбек Атамбаев. Сообщается, что после коротких переговоров с сотрудниками спецслужб он был освобождён. Фактически это означает, что, как принято говорить, спецслужбы перешли на сторону народа. Это подтверждает и тот факт, что почти одновременно из колонии №1 был освобождён ещё один киргизский политик Садыр Жапаров. Этого бывшего депутата три года назад приговорили к 11 годам лишения свободы за митинг аж 2013 года. Теперь он снова на свободе и снова выступает на митингах.

Дальше – больше. Майдановцам удалось взять под контроль телевидение. А именно – крупнейшую телерадиовещательную корпорацию страны – общественный телеканал КТРК. Группа демонстрантов выступила по нему в прямом эфире с призывами не устраивать в столице Киргизии мародёрство и беспорядки, которых, судя по всему, было достаточно. Кроме этого протестующие объявили о создании «координационного правительства», а также о назначении «временного премьер-министра».

Хорошо понятно, что если так пойдёт и дальше, то нынешний президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков быстро потеряет власть. Силовиков он уже почти не контролирует. Многое, конечно, зависит от позиции России, но всё внимание Москвы сейчас приковано к событиям в Нагорном Карабахе и Белоруссии. Словом, конфликтов уже и так достаточно, и втягиваться ещё в один Кремль вряд ли захочет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram