> СМИ Турции о конфликте в Карабахе: «Эрдоган: мы всеми силами с Азербайджаном» - Аргументы Недели

//Политика 13+

СМИ Турции о конфликте в Карабахе: «Эрдоган: мы всеми силами с Азербайджаном»

№  () от 29 сентября 2020 [ «Аргументы Недели » ]

Турецкий министр обороны Хулуси Акара, фото соцсети

Российско-турецкие отношения снова входят в зону турбулентности из-за возобновления войны в Нагорном Карабахе. Турция решительно поддержала Азербайджан. Если прочитать заголовки турецких СМИ, то легко может показаться, что это уже происходит: «Защищать земли Азербайджана – это всё равно что защищать земли Измира», «Мы вместе с нашим братом», «Турция единогласно всем сердцем поддержала Азербайджан», «Пусть знает весь мир: Турция не оставит братьев». И наконец, контролируемая самим турецким президентом через своего зятя газета Sabah: «Эрдоган: мы всеми силами с Азербайджаном».

СЛОВОМ, не приходится сомневаться, что Анкара настроена очень решительно. Уже есть информация о том, что в Азербайджан переброшены боевики из Сирии, а турецкие беспилотники проводят разведку армянских позиций из своего воздушного пространства. Всё это серьёзно повышает градус противостояния. Тем более та же Sabah приводит слова турецкого министра обороны Хулуси Акара: «Мы всеми имеющимися у нас средствами с нашими братьями-азербайджанцами, которые до конца борются за свою территориальную целостность». Словом, он прямо пригрозил вступлением Турции в войну, назвал Армению оккупантом и обвинил её в нападении на мирных жителей.

Как показывает опыт последних лет, такие слова стоит воспринимать максимально серьёзно. В прошлый раз даже более сдержанные воинственные заявления со стороны Турции закончились атакой на российский бомбардировщик Су-24 в Сирии. Конечно, сейчас турки угрожают Еревану, а не Москве, но нужно помнить, что Армения входит в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Её задачей является защита территориально-экономического пространства стран – участниц договора совместными усилиями армий и вспомогательных подразделений от любых внешних военно-политических агрессоров.

А сценарий агрессии турок выглядит всё более реальным. Турецкие высшие должностные лица уже совершенно не стесняются в выражениях. Представитель правящей Партии справедливости и развития Омер Челик обвинил Армению в незаконной провокации и добавил, что «такими атаками армянская группировка убийц совершает преступление против человечности». Что и говорить, риторика уже совершенно не дипломатическая – кажется, до войны всего один шаг.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Адвокат Молохов: суд 15 мая рассмотрит жалобу на приговор Стрелкову

Первый апелляционный суд общей юрисдикции 15 мая 2024 года рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему министру обороны ДНР Игорю Стрелкову (настоящая фамилия Гиркин), осужденному на четыре года колонии по делу о публичных призывах к экстремизму. Адвокат Стрелкова Александр Молохов уточнил РИА Новости, что рассмотрение апелляционной жалобы на приговор его подзащитному назначено на 14 часов. Мосгорсуд 25 января этого года приговорил Игоря Стрелкова к четырем годам колонии общего режима и запретил три года администрировать сайты. Слушания по делу Стрелкова проходили в закрытом режиме. Стрелков был признан виновным по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Последние годы осужденный вёл блоги в соцсетях и проводил лекции на тему СВО, выступая за изменение формата боевых действий и тактики спецоперации в сторону ее ужесточения.