Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 38(732) 30 сентября – 6 октября 2020 13+

СМИ Турции о конфликте в Карабахе: «Эрдоган: мы всеми силами с Азербайджаном»

, 19:00

СМИ Турции о конфликте в Карабахе: «Эрдоган: мы всеми силами с Азербайджаном»
Турецкий министр обороны Хулуси Акара, фото соцсети

Российско-турецкие отношения снова входят в зону турбулентности из-за возобновления войны в Нагорном Карабахе. Турция решительно поддержала Азербайджан. Если прочитать заголовки турецких СМИ, то легко может показаться, что это уже происходит: «Защищать земли Азербайджана – это всё равно что защищать земли Измира», «Мы вместе с нашим братом», «Турция единогласно всем сердцем поддержала Азербайджан», «Пусть знает весь мир: Турция не оставит братьев». И наконец, контролируемая самим турецким президентом через своего зятя газета Sabah: «Эрдоган: мы всеми силами с Азербайджаном».

СЛОВОМ, не приходится сомневаться, что Анкара настроена очень решительно. Уже есть информация о том, что в Азербайджан переброшены боевики из Сирии, а турецкие беспилотники проводят разведку армянских позиций из своего воздушного пространства. Всё это серьёзно повышает градус противостояния. Тем более та же Sabah приводит слова турецкого министра обороны Хулуси Акара: «Мы всеми имеющимися у нас средствами с нашими братьями-азербайджанцами, которые до конца борются за свою территориальную целостность». Словом, он прямо пригрозил вступлением Турции в войну, назвал Армению оккупантом и обвинил её в нападении на мирных жителей.

Как показывает опыт последних лет, такие слова стоит воспринимать максимально серьёзно. В прошлый раз даже более сдержанные воинственные заявления со стороны Турции закончились атакой на российский бомбардировщик Су-24 в Сирии. Конечно, сейчас турки угрожают Еревану, а не Москве, но нужно помнить, что Армения входит в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Её задачей является защита территориально-экономического пространства стран – участниц договора совместными усилиями армий и вспомогательных подразделений от любых внешних военно-политических агрессоров.

А сценарий агрессии турок выглядит всё более реальным. Турецкие высшие должностные лица уже совершенно не стесняются в выражениях. Представитель правящей Партии справедливости и развития Омер Челик обвинил Армению в незаконной провокации и добавил, что «такими атаками армянская группировка убийц совершает преступление против человечности». Что и говорить, риторика уже совершенно не дипломатическая – кажется, до войны всего один шаг.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram