> Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Россия сделает всё, чтобы присоединить Белоруссию как можно быстрее - Аргументы Недели

//Политика 13+

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Россия сделает всё, чтобы присоединить Белоруссию как можно быстрее

№  () от 8 сентября 2020 [ «Аргументы Недели » ]

Александр Лукашенко, фото: globallookpress.com, © Victor Lisitsyn

Судя по заявлению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в нашу страну состоится в ближайшие дни. На Западе к этой встрече приковано повышенное внимание. Накануне визита глава МИД Литвы Линас Линкявичюс даже заявил, что Россия сделает всё, чтобы присоединить Белоруссию как можно быстрее. Не секрет, что дальнейшей интеграции хочет и Кремль, но, само собой, ни о каком захвате речь не идёт.

ЕСЛИ в начале протестов многие западные СМИ да и российские эксперты предрекали Белоруссии судьбу Армении, в которой после долгих дней протестов сменился президент, то сейчас настроения изменились. По последней популярной версии, в Москве склоняются к тому, что лучшим вариантом для Кремля было бы «превращение Белоруссии во что-то вроде Абхазии на стероидах». Дескать, белорусам останется внутренняя политика, а вот внешняя и оборонная политика перейдёт под контроль Москвы. Мол, присоединять Белоруссию сейчас слишком рискованно, а таким хитрым образом получится избежать обвинений Запада в очередной аннексии.

Но, как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про планы самого Александра Лукашенко. Похоже, в Минске считают, что уже сумели стабилизировать ситуацию и могут проводить прежнюю политику. Судя по последним публикациям в подконтрольных белорусским властям телеграм-каналах, о сценарии интеграции можно забыть: «Состоялся телефонный разговор первого президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с президентом РФ Владимиром Путиным. Самое важное, что надо знать, – речи о сдаче суверенитета Беларуси нет и быть не может». «Курс Беларуси на многовекторность сохраняется. Приоритет – укрепление отношений с Китайской Народной Республикой. Естественно, не в ущерб братским отношениям с российским народом». Впрочем, подобные заявления могут быть элементом торга, и никаких козырей у Лукашенко нет. Это станет ясно уже в ближайшее время.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте