Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 34(728) 2–8 сентября 2020 13+

Начнётся ли после выборов в США гражданская война?

, 19:17

Начнётся ли после выборов в США гражданская война?

До президентских выборов в США осталось совсем немного времени – ситуация накаляется до невиданного ранее уровня. Сторонники Дональда Трампа и Джо Байдена обвиняют друг друга в том, что в случае проигрыша они не признают результаты выборов и в результате доведут страну до гражданской войны. А сам президент США заявил на днях, что если к власти придёт кандидат от демократов, то в стране может начаться революция. Дескать, Байден слабый человек и марионетка и в случае его победы радикалы возьмут под контроль американские города, что и приведёт к такому результату.

КОНЕЧНО, мрачных прогнозов о будущем США хватало и раньше, но сейчас они стали настоящим мейнстримом. В американских соцсетях, блогах, да и в прессе полно утверждений о том, что Хиллари Клинтон недавно заявила буквально следующее: «Джо Байден не должен уступать ни при каких обстоятельствах». И это, мол, ясно указывает на то, что демократы готовы не признать результат выборов в случае победы Трампа, так как намерены «завладеть Белым домом любыми имеющимися у них средствами и при любых обстоятельствах».

Впрочем, американские аналитики склоняются к тому, что до гражданской войны дело не дойдёт. Для этого «необходимо наличие хотя бы двух авторитетных сторон, способных координировать атаки и оборонительные операции как минимум на региональном уровне», а пока этого в Штатах не наблюдается. Однако серьёзного насилия на местном уровне избежать уже не получится. Этому способствует и то, что в духе времени полицейские департаменты в США сейчас лишаются финансирования, а полицейские массово увольняются. В результате граждане вынуждены защищать сами себя, что при огромном количестве имеющегося у них оружия неизбежно приведёт к настоящему хаосу.

Дело сейчас дошло до того, что в некоторых американских штатах местные шерифы поддерживают в этом своих граждан. А прокуроры не предъявляют обвинения тем, кто применил боевое оружие для защиты своих домов, автомобилей и прочей собственности, не говоря уже о защите от насилия.

Американцы уже прикидывают, где может рвануть сильнее всего – на севере страны или на юге. Дело в том, что сейчас большая часть бунтов и протестов проходила именно в северных штатах. В этом многие видят признак того, что южане более организованны для своей защиты и в случае необходимости способны «занять круговую оборону и действовать сообща». Такие разговоры уже очень напоминают ситуацию перед Гражданской войной в США, со времени которой прошло 155 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram