Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 34(728) 2–8 сентября 2020 13+

Орешкин выходит из тени, чтобы навести тень на плетень

, 19:12 , Главный редактор АН

Орешкин выходит из тени, чтобы навести тень на плетень

В последний день лета бывший министр экономического развития Орешкин огорошил граждан страны неслыханной радостью. Вот как об этой радости сообщили почти все российские СМИ. К примеру, ведущее государственное информагентство «РИА Новости»: «Россия в 2020 году войдёт в число пяти крупнейших экономик мира, но удержаться там будет сложно, заявил на молодёжном форуме «Территория смысла» помощник президента Максим Орешкин». Согласитесь, можно рехнуться от такой радости – пятая экономика мира! Но кто-то что-то явно не договаривает. Помогло старое доброе информационное агентство ТАСС.

Вот  его сообщение: «Россия уже в 2020 году может стать пятой экономикой мира по паритету покупательной способности, заявил помощник президента РФ Максим Орешкин в ходе Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов».

Как спросит Беня Рабинович: «Таки вообще войдёт или тока по паритету покупательной способности?» ТАСС оказался практически единственным источником, кто сообщил, что Орешкин говорил про тот злосчастный «паритет». Остальные постеснялись или просто ума не хватило.

Паритет покупательной способности (ППС) – это сколько товаров, услуг и чего хотите вообще можно купить на одну сумму в национальной валюте, из расчёта обменного курса в долларах. Если просто – сколько разного добра можно купить за 1000 долларов США и за 74 тысячи рублей, если перевести доллары в рубли по курсу ЦБ. Естественно, США выступают эталоном.

Так вот, до нынешнего года Международный валютный фонд давал России шестую строчку в списке после Китая, США, Индии, Японии и Германии. Орешкин рапортовал про пятую строку. То есть Франция, Италия, Австралия, Сингапур и многие другие живут хуже нас. Но кто поверит этим словам Орешкина. Который как морочил голову начальнику, так и морочит.

Посмотрите: показатель уровня внутреннего валового продукта (ВВП) на душу населения по таблице того же МВФ для России – всего лишь 50-е место за прошлый год. Все неудачники по ППС здесь намного выше нас. Так о чём говорил Орешкин молодёжи? Как экономика Германии может быть ниже нашей, когда там нет развалившихся бараков, в которых живут не мигранты даже, а наши российские граждане? Когда в кооперации с «отсталыми, по Орешкину» Францией и Испанией Германия клепает под тысячу авиалайнеров в год против наших двух-трёх ЕДИНИЦ? Если в России на человека приходится около 25 квадратных метров жилья, а в Британии с её 9-м местом по ППС – 48 метров? Орешкин, словно напёрсточник, на пару с МВФ оставил далеко позади и Канаду с Саудовской Аравией.

Когда спрашиваешь мнение серьёзных экономистов, которые работают не за паёк и должность, а по совести, оказывается, что в индекс ППС не верит никто. Не верят, потому что не понимают, откуда он взялся. В его описании сказано, что он отражает паритет валют при всех одинаковых условиях – налоги, наличие или отсутствие санкций, уровень безработицы, обеспеченность трудовыми и энергоресурсами. Наконец – уровень образованности населения и здравоохранения. Где это всё? Говорит ли Орешкин Путину эти тонкости или «лепит горбатого», зная, что царя лучше не расстраивать – у него и так забот хватает.

Во всём мире есть один более или менее правдоподобный и универсальный способ узнать уровень покупательной способности населения. Он называется «индекс бигмака» и оценивает в национальной валюте стоимость американской булочки с котлетой из «Макдоналдса». Считается, что во всех ста странах, где работает «Макдоналдс», эту котлету делают из одного сырья, с одинаковыми затратами. Так вот, в этом году один и тот же бигмак в России и США стоил в долларах 1, 91 против 5, 71. Или в рублях – 140 против 426. То есть рубль недооценён в три раза. И реально должен стоить 74:3 = 24, 6 (рубля за доллар). Его сверхзавышенный курс сделали сырьевики, которые меняют валюту на рубли не по 24, 6 за доллар, а по 74. Рублей в три раза больше, затраты внутри страны на старом уровне.

Вот и спрашивается – на каком основании Орешкин вместе с МВФ пудрит президенту мозг о том, что по ППС Россия в числе ведущих стран, когда по самому универсальному индексу – булке с котлетой – мы на самом последнем месте, с самой недооценённой валютой в мире! Или он считает благополучие населения по вывезенным нефти и газу?

Тогда нужно назвать имена этого населения – их очень мало, тогда мы действительно в передовиках.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram