Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог дал комментарий по поводу инцидента с военными из РФ и США в Сирии

, 21:32 Источник: "360"

Политолог дал комментарий по поводу инцидента с военными из РФ и США в Сирии
Сирия, российский патруль. Фото: Минобороны России

Заявление Минобороны США о происшествии между военными РФ и Соединенных Штатов в Сирии могло быть сделано для того, чтобы отвлечь внимание от других проблем в стране, считает политолог из Швейцарии Дэниэл Уорнер.

По его словам, подобные инциденты превращаются в «нечто обыденное» и становятся похожи на спор между школьниками. Внешняя политика в данный момент не является основным вопросом предвыборной гонки между Дональдом Трампом и Джо Байденом. По существу подобное происшествие является слишком незначительным, оно не сможет переключить внимание с основных проблем в Штатах.

Как считает политолог, по мере приближения дня президентских выборов внешняя политика будет появляться в дебатах все чаще, и, вероятно, будет проскальзывать российская тема, но основной будет китайская.

Инцидент с российским патрулем и военными США в Сирии произошел 25 августа. Как утверждал CNN, машина российских военнослужащих врезалась в американский автомобиль,  военные США получили травмы. По словам источника телеканала, происшествие случилось в установленной зоне безопасности, в которой действуют силы США, а Россия обязалась прекратить операции.

В Минобороны РФ прокомментировали инцидент с российским патрулем в Сирии. В ведомстве отметили, что международная антитеррористическая коалиция заранее была предупреждена о прохождении российского военного патруля. Это было сделано в соответствии с действующим порядком. Но американские военнослужащие попытались блокировать движение российской колонны бронетехники. Военные РФ предприняли необходимые меры по предотвращению вооруженного инцидента и помехи дальнейшего выполнения своей задачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram