Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 33(727) 26 августа – 1 сентября 13+

Куда готовится Медведев?

, 19:04 , Главный редактор АН

Куда готовится Медведев?
Фото А. Новодережкин / ТАСС

Бывший премьер-министр Медведев за последний месяц отметился небывалой активностью в информационном пространстве. Что ни день – то откровение. С чего бы это? 15 января президент Путин освободил премьера Медведева от должности. Причина так и осталась неизвестной. Судите сами. Путин очень хвалил работу правительства в декабре минувшего года, но без сожаления избавился от него буквально через несколько дней. За что? Что Медведев сделал такого в начале января этого года, чего не делал все восемь лет с 2012 года, оставаясь председателем правительства?

О ТОМ следе, который Медведев оставил после себя, говорит тот факт, что через месяц-другой после его освобождения народ о нём просто забыл. Как будто его и не было. Профессиональные политологи, конечно, о нём помнят и будут помнить всегда. Что-то экстраординарное для страны он, конечно, сделал. Например, подписал договор с Норвегией о передаче ей огромного сектора Баренцева моря величиной с огромную Ленинградскую область. Кто его надоумил? Кто стоял «с пистолетом у виска»? Об этом не знает никто. После принятия поправок к Конституции летом нынешнего года такое его действие можно было расценивать как преступление против Конституции Российской Федерации. Увы, в этом случае закон обратной силы не имеет.

Другое судьбоносное решение президент Медведев принял, едва стал президентом, – в сентябре 2008 года. Своим Указом №1316 он ликвидировал Департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД, а также – всю региональную систему УБОПов. Да, вот ещё что. Именно при нём министром обороны стал Сердюков.

О величии государственного деятеля говорят и фразы, которые он произнёс и которые идут рядом с ним всю его жизнь. Есть такие и у Медведева. Их глубиной он поразил публику ещё перед своим избранием президентом в феврале 2008 года: «Свобода лучше, чем несвобода». Позднее показал уровень своих знаний физики, заявив: «Всё, что я говорю, – в граните отливается». Похоже, был уверен, что гранит – это какой-то металл. Но апофеозом его фразеологии стало знаменитое напутствие нищим пенсионерам: «Денег нет, но вы держитесь!»

Одним словом, человек интересный, с «изюминкой». После свержения с олимпа в январе текущего года он на время затих. Ничего и никому не говорил, вёл тихую жизнь затворника в Совете безопасности на должности, которую придумали специально для него. И вот что-то случилось. Кто-то на небесах понял: хватит великому человеку, бывшему премьеру и президенту великой страны сидеть в засаде. И он вышел из окопов.

Первое робкое его напоминание о себе случилось весной. Касалось состояния экономики страны в условиях психоза от загадочного «коронавируса», когда власть отправила население по домам и «коров стало некому доить». Медведев со свойственной ему непосредственностью вышел в публичное пространство. Сначала заявил, что «состояние экономики напоминает коллапс – просто ничего нет!». Затем, что нынешнему кризису «не видно конца». В это время он уже был заместителем председателя Совета безопасности, то есть – Путина. Стало быть, говорил правду. Но выглядело это совсем не патриотично. Такой человек, на такой должности, а ведёт себя как последний паникёр! На тот период говорить о его перспективах в политике не приходилось. Но виды на Медведева, похоже, всё же есть. И вот последние два месяца он говорит как видный государственный деятель.

СМОТРИТЕ сами. В середине июля вдруг заявляет, что вакцинацию населения от гриппозного вируса надо проводить не просто одновременно, но и на всём земном шаре. Невдомёк, видно, что все российские мощности по производству вакцин рассчитаны на шесть миллионов ампул в месяц. В год – 70 миллионов, то есть Россию привьём за два года. А как остальные 6 миллиардов или даже 7? Абстракциями говорить оказалось намного проще. Но заявление выглядело всё же по-государственному.

Дальше пришла очередь предупредить власти Белоруссии, что лучше бы им не лепить образ врага из России. Он заявил это, когда в Минске арестовали людей, которых там назвали боевиками из частной военной компании. В тот же день новое откровение – о том, что власть должна считаться со сторонниками арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала по той причине, что их много.

Дальше он начал публично спорить сам с собой – ранним. Медведев решил отказаться от своего детского убеждения, что «свобода лучше, чем несвобода», и заявил, что надо установить государственный контроль над Интернетом.

К чему это всё? В смысле – активация Дмитрия Медведева, о котором большинство населения давно забыло? Варианты разные. К примеру, президент Путин только что специальным указом ввёл должность Медведева в перечень лиц, которым нужно выдать дипломатический паспорт. Если это на перспективу, то по закону он приравнял его к президенту, министру иностранных дел, спикеру Совета Федерации и Госдумы. Как говорится – на выбор.

А если совсем по-простому, то активация в медийном пространстве любого человека, с самым тёмным бэкграундом, означает, что его к чему-то готовят.

К чему готовят Медведева?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram