Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 32(726) 19–25 августа 2020 13+

Израиль мечтает объединиться с арабами против Ирана

, 18:06

Израиль мечтает объединиться с арабами против Ирана
Фото: соцсети

На Ближнем Востоке происходят, возможно, исторические события. После длительных переговоров между Израилем и Объединёнными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) стороны согласились на подписание соглашения о полной нормализации отношений. Причём текст их совместного заявления, достигнутого при посредничестве США, был опубликован в Twitter президента Дональда Трампа. По мнению западных экспертов, для премьер-министра Израиля Нетаньяху это – триумф. В регионе образуется новая линия фронта: между шиитским Ираном с одной стороны и суннитскими арабскими государствами и Израилем – с другой.

ЕЩЁ недавно многие в мире и в Израиле считали, что дни Нетаньяху на посту премьер-министра сочтены. Теперь же он выглядит победителем, сумевшим добиться важного внешнеполитического успеха. Впрочем, пока непонятно, насколько далеко всё зайдёт. В Иерусалиме надеются, что после ОАЭ и другие страны региона нормализуют свои отношения с Израилем. Но это, как говорится, писано вилами на воде. Пока арабские государства проявляют сдержанную реакцию, хотя хорошо известно, что израильтяне ведут какие-то переговоры даже с Саудовской Аравией.

Эр-Рияд тоже очень обеспокоен усилением Ирана и может пойти на компромиссы. В любом случае пока, по мнению европейских СМИ, всё происходящее выглядит как зондирование почвы: все ждут, насколько надёжными окажутся договорённости. Во многом вопрос упирается в цену, которую потребуют от Израиля арабы. Речь может идти о признании Палестинского государства, чего пока Нетаньяху удалось избежать. Сейчас договаривающиеся стороны обсуждали только судьбу Иорданской долины и израильских поселений на Западном берегу.

Поэтому в Тегеране уже обвиняют ОАЭ в предательстве палестинцев. Дескать, арабы вонзили нож в спину не только им, но и всем мусульманам в мире. В ОАЭ, само собой, отрицают предательство кого бы то ни было и утверждают, что в ходе переговоров удалось демонтировать бомбу замедленного действия, которая угрожала решению о сосуществовании двух государств. Как будут развиваться события дальше, покажет будущее. Не исключено, что Нетаньяху всё равно вынудят уйти в отставку, а президент Трамп проиграет выборы. В результате всё может вернуться на круги своя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram