Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 29(723) 29-04 августа 13+

Зеленский готов изменить конституцию из-за Донбасса?

, 18:32

Зеленский готов изменить конституцию из-за Донбасса?

Состоявшийся в минувшее воскресенье разговор Владимира Путина и Владимира Зеленского принёс сенсацию. В отчёте о беседе на сайте президента Украины сказано буквально следующее: «Стороны обсудили закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, который находится на рассмотрении в политической подгруппе ТКГ (Трёхсторонняя контактная группа. – Прим. «АН»), и Закон о децентрализации, который предусматривает изменения в Конституцию Украины».

КАК отмечают эксперты, это первый случай, когда украинская сторона подтвердила, что обсуждает с Россией вопрос изменений в конституцию Украины. Причём очень похоже на то, что Зеленский готов внести в основной закон страны положение об особом статусе Донбасса. Впрочем, о чём точно идёт речь, пока не известно. Проектов, как говорится, может быть очень много, и не факт, что они понравятся Москве или Донецку.

Тем более на сайте Кремля ни о чём подобном не говорится, хотя, казалось бы, всё должно было быть наоборот. Но прогресс в урегулировании конфликта заметен и в российской версии беседы: «Президент России особо отметил, что ещё раз озвученная Владимиром Зеленским в ходе нынешнего телефонного разговора позиция о безальтернативности Минских договорённостей должна найти своё подтверждение в реальных действиях киевских властей». То есть нынешние киевские власти всё же согласились (пока на словах) выполнять Минские соглашения, хотя ещё недавно надеялись на их отмену или пересмотр.

Подобные подвижки в позиции Киева не остались не замеченными на Западе. Сразу после разговора двух президентов английская газета Financial Times обрушилась с критикой на украинского лидера. По мнению издания, «в западных столицах всё ещё сохраняется большая симпатия к г-ну Зеленскому. Однако теперь она смешивается с озабоченностью по поводу того, обладает ли он политическими навыками и решимостью, чтобы стать подлинным лидером реформ». Дескать, президент Незалежной уволил многих реформаторов и хочет посадить Петра Порошенко, которого трогать нельзя. В заключение Financial Times прямым текстом предупредила «слугу народа» о том, что любой компромисс с Россией по Донбассу в обход мнения Запада может вызвать резкую ответную реакцию со стороны миллионов украинцев, которые считают уступки Москве распродажей интересов Украины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram