Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 28(722) 22–28 июля 13+

США готовятся ввести санкции против российского зерна?

, 19:36 , Заместитель Главного редактора

США готовятся ввести санкции против российского зерна?
Экспорт зерна, фото соцсети

Российские эксперты уже давно обсуждают возможность того, что Вашингтон вслед за нефтью, газом и военной техникой может ввести санкции против любого экспортного товара нашей страны. Предполагалось, что следующим в американском списке окажется зерно. На днях эти опасения начали оправдываться. В заокеанских СМИ началась кампания, призванная доказать опасность российской пшеницы. Американский журнал The National Interest даже назвал её «оружием России», которое Москва может применить, «пока мир борется с коронавирусом».

Хорошо  понятно, что американцы очень заинтересованы в расширении экспорта своего зерна, которое сейчас испытывает острую конкуренцию со стороны русской пшеницы. Ситуация почти зеркально напоминает борьбу на мировом газовом рынке. Не имея возможности победить в честном экономическом соревновании, Вашингтон пошёл по самому лёгкому пути и ввёл драконовские санкции против газопровода «Северный поток – 2». Причём даже в Берлине сейчас все понимают, что делается это только для того, чтобы увеличить продажи американского сжиженного газа.

Аргументы для таких действий хорошо известны – по словам американских политиков, русский газ опасен для Европы, так как Москва может использовать его в качестве энергетического оружия и перекрыть вентиль в любой момент. Причём правда это или нет, за океаном совершенно никого не волнует. Точно такую же риторику американцы начали применять и по отношению к нашему зерну. Буквально один в один.

Судите сами. Как пишет The National Interest, «Россия может превратить экспорт своей пшеницы в оружие, чтобы оказывать давление на те страны, которым нехватка продовольствия, вызванная потеплением климата, оставляет мало альтернатив». Дескать, Кремль мастерски владеет искусством гибридной войны и в нужный момент способен прекратить поставки зерна. Перекрыть, так сказать, «пшеничный вентиль». Причём американские эксперты сразу же отвергают мотивы нашей страны – по их словам, совершенно не важно, по какой причине это произойдёт. Мол, в любом случае от России исходит угроза.

Для борьбы с новой российской агрессией в Вашингтоне предлагают учредить подобие всемирного фонда зерна: «Если какая-нибудь международная организация сумеет создать и распоряжаться запасами зерна, она сможет оказать помощь странам, которые попадут в тяжёлую ситуацию в следующий раз, когда Россия решит ограничить свой экспорт». Легко понять, что наполняться это подобие всемирного банка пшеницы будет в основном зерном из США и, возможно, Канады. Если, конечно, канадцы пойдут на уступки Вашингтону по другим экономическим вопросам.

Что будет дальше, догадаться тоже нетрудно. К примеру, американская разведка внезапно обнаружит, что Россия готова вот-вот ограничить экспорт пшеницы в строптивую Турцию или Египет, чтобы оказать давление на эти страны по какому-либо политическому вопросу. Поставить их, как говорится, на грань голода, а затем на колени. Все вопли протеста, раздающиеся из Москвы, будут, как всегда, проигнорированы. Какой-нибудь очередной помпео просто заявит, что всем покупателям русской пшеницы надо немедленно выйти из всех сделок с Россией или они сами попадут под американские санкции. А зерно для их населения продаст тот самый международный зерновой фонд. Причём о цене речь уже не идёт – на кону само существование этих стран, которые готов задушить Кремль.

Конечно, это сработает не на 100%, но наверняка руководство некоторых государств дрогнет и откажется или ограничит импорт из России. А кто-то присоединится к подобному бойкоту даже с радостью. Речь о Польше и странах Прибалтики. Тем более для оправдания такой политики тот же The National Interest уже придумал множество наукообразных формулировок: «страны должны проанализировать источники своего импорта, чтобы оценить способность адаптироваться к изменению климата и геополитические цели стран-экспортёров и внести соответствующие изменения в список своих поставщиков» или «адаптация и устойчивость требуют инновационного и проактивного подхода к вопросам продовольственной безопасности». Для продвижения такой политики американцы начали использовать даже угрозу коронавируса. Мол, в условиях глобальной пандемии все западные союзники должны не допускать шатания в своих рядах.

Более того, подобный экономический шантаж может быть применён и против других российских экспортных товаров. А в роли координатора подобной политики может выступить НАТО. Возможно, для многих в Москве это пока звучит смешно, но известно, что Североатлантический альянс уже начал активно создавать запасы медицинских масок и перчаток. Чем чёрт не шутит – может начать строить и зернохранилища.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram