Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 24(718) 24–30 июня 2020 13+

За деньги от экспорта в Россию Польша покупает американское оружие

, 18:54

За деньги от экспорта в Россию Польша покупает американское оружие
Поляки закупают американские ракеты и самолёты, фото соцсети

На днях пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сегодняшние отношения с Польшей не просто оставляют желать лучшего – они плохие: «Наверное, находятся на самом низшем возможном уровне». Это действительно так, если смотреть на действия польской стороны. Уже давно Варшава открыто декларирует отказ от закупок российского газа и призывает к этому всю Европу. Дело дошло до того, что международное польское радио на своём сайте заявляет, что «за деньги от продажи газа Россия покупает танки». Причём поляки уже не на словах, а на деле резко сокращают импорт российских товаров. Между тем в нашей стране не наблюдается ничего подобного. Это одностороннее движение пора прекращать.

Согласно  статистическим данным, товарооборот России с Польшей в прошлом году составил 17, 53 млрд долл. США. По сравнению с 2018 г. он уменьшился на 19, 15%. Огромное падение, причём произошло оно исключительно из-за действий поляков – экспорт России в Польшу в 2019 г. уменьшился на 24, 74%, что в денежном выражении составило аж 4 млрд долларов. В то же время польский экспорт в нашу страну стал меньше всего на 1, 20%, или на 61 млн долларов.

Конечно, пока Россия всё равно продаёт полякам больше, чем покупает у них, но положительное сальдо по сравнению с 2018 г. уменьшилось сразу на 35, 35%. Как говорится, ещё два-три таких года, и торговля с Польшей будет приносить только убытки. Хорошо известно, что в основном наша страна продаёт полякам нефть и газ, которые они активно замещают поставками из других стран. Так что меры по сокращению импорта польской продукции пора принимать уже сейчас. Тем более поляки тратят полученную прибыль на закупку американских ракет и самолётов. Это никто и не скрывает.

От чего же отказаться легче всего? Даже быстрое знакомство с импортом в Россию из Польши поражает. Оказывается, некоторые польские товары в прошлом году даже показали большой прирост. Это, внимание, «ножи, ложки и вилки из недрагоценных металлов; их части из недрагоценных металлов» – рост на 20, 4 млн долларов США. Также в большом плюсе «постельные принадлежности, матрасы, диванные подушки, лампы и осветительное оборудование, световые вывески» – рост на 17 млн долларов.

Происходят просто удивительные вещи – обтекая каждый день от ушатов польского дерьма, Россия не только продолжает, но и увеличивает закупки польских вилок и матрасов. Про польские яблоки уже никто и не заикается – они свободно продаются практически во всех московских торговых сетях. А между тем продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё в 2019 г. составили почти 9% от всего объёма импорта России из Польши. Эти товары тоже немного прибавили в прошлом году. Если так пойдёт и дальше, то наглый тон Варшавы никогда не изменится – пора положить этому конец.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram