Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 24(718) 24–30 июня 2020 13+

Тяжёлое признание Виктории Нуланд

, 18:47

Тяжёлое признание Виктории Нуланд
Виктория Нуланд, фото: соцсети

Судя по всему, подзабытая уже в России бывший помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд надеется вернуться в большую американскую политику. Конечно, лишь в том случае если на предстоящих президентских выборах победит тоже бывший вице-президент США Джо Байден. На днях хорошо знающая русский язык и даже умеющая ругаться матом Виктория громко напомнила о себе. В наиболее авторитетном по вопросам внешней политики США журнале Foreign Affairs была опубликована её обширная статья под незамысловатым заголовком «Прижать Путина к стенке».

СТАТЬЯ получилась просто огромная. В случае публикации в нашей газете, естественно на русском языке, она заняла бы четыре полосы. Это очень много. Но, видимо, вопрос очень сложный – прижать Путина к стенке не очень легко даже на страницах журнала, не говоря уж о реальной жизни. Так что без преувеличения этот материал можно назвать программным для г-жи Нуланд. Скорее всего, она рассчитывает вернуться во власть уже в качестве госсекретаря США и даёт советы будущей администрации Белого дома, как вести дела с Россией.

Любопытно, что особую надежду в своей войне с нашей страной Виктория возлагает на COVID-19: «Если пандемия нанесёт по России болезненный удар и в этих условиях олигархи получат помощь, а простых Иванов вновь накормят пустыми обещаниями и разместят в переполненных больницах, то на сей раз терпение у россиян может лопнуть». И тогда, мол, США «будут иметь больше возможностей усадить Россию за стол переговоров», чтобы провести их на своих жёстких условиях. Конечно, по мнению г‑жи Нуланд, Путин может этого и не захотеть, но российский народ, по её мнению, должен знать, что «Вашингтон со своими союзниками предлагает ему и России выбор».

Удивительный всё же народ, эти американские политики. Вроде бы учат русский язык и стажируются в нашей стране, а в итоге всё равно разговаривают языком фашистских лиcтовок: «Русский Иван, сдавайся! Мы дадим тебе бутылку водки и кусок колбасы». Стоило ли писать так много, чтобы сказать так мало.

Впрочем, хорошо понятно, что Виктория и сама не знает, как Вашингтону обустроить Россию. В самом начале своего труда она сделала тяжёлое признание: «В целом если рассматривать российско-американские отношения, то здесь преобладает какая-то обречённость, а американцы уже не верят в свою способность изменить ход игры». На этом можно было бы и закончить, а не парить всем мозги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram