Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 23(717) 17–23 июня 2020 г. 13+

В Америке началась «чёрная революция»

, 19:41 , Заместитель Главного редактора

В Америке началась «чёрная революция»
Митинги и погромы в США, фото соцсети

Ещё недавно ведущие американские СМИ утверждали, что с расизмом в США покончено. Да и вообще это только русские хорошо замаскированные тролли в Сети пытаются отравить политическую атмосферу в Штатах. Мол, сейчас они сосредоточились исключительно на расовых проблемах и правах чернокожих и от их лица демонстрируют гнев по отношению к белым. Цель этих «лженегров» состоит в том, чтобы «разжечь противоречия среди американцев и спровоцировать социальные волнения в США». В нашей стране, понятное дело, над такими обвинениями уже давно смеются и попутно спорят о том, являются ли проявлением расизма слова «чёрный», «негр» и «афроамериканец». Причём, похоже, скоро любой синоним, употребляемый по отношению к одной из самых больших рас человечества – негроидной, будет объявлен открытым расизмом. Между тем смешного здесь мало: афроамериканцы действительно уже несколько веков подвергаются сильнейшему притеснению со стороны белых западноевропейцев, переселившихся за океан. Но сейчас они готовы к решительным действиям.

НА ДНЯХ чёрные протестующие захватили центр Сиэтла – всё происходящее там многие эксперты уже сравнивают с Парижской коммуной. Тем более, несмотря на ежедневные вопли президента Трампа, требующего разогнать этот майдан, на деле ничего подобного не происходит. В результате недавно афроамериканцы опубликовали свой список требований. Манифест получился очень обширный, он разделён на четыре категории: судебная система, здравоохранение и социальное обеспечение, экономика, образование. Документ действительно революционный. Судите сами.

Во-первых, протестующие требуют не реформировать, а немедленно упразднить департамент полиции Сиэтла и всю систему судов и уголовного правосудия. Они настаивают на полном прекращении их финансирования, причём хотят отменить даже пенсии для полицейских и лишить их иммунитета против судебного преследования. Такой же обструкции должны быть подвергнуты иммиграционная и таможенная службы.

Дальше – больше. Бастилия должна пасть – чернокожие американцы настаивают на упразднении тюрем для несовершеннолетних. Пока только для них, но ещё, как говорится, не вечер: несправедливо осуждённых надо немедленно освободить. Причём в манифесте особо подчёркнуто, что на свободу должны быть выпущены все, кто курил марихуану.

Чёрные революционеры настаивают на полномасштабном расследовании актов полицейской жестокости и требуют «справедливости для тех, кто подвергся сексуальному насилию со стороны полицейских и тюремных охранников в штате Вашингтон». Что и говорить, судя по всему, в этой Америке действительно происходит какая-то жесть. Поэтому негры настаивают на наказании виновных и выплате компенсаций жертвам полиции.

Любопытно, что пока они не решили, сколько им требовать за это бабла, и отложили обсуждение точных цифр «на потом». Вопрос непростой – речь идёт о миллионах долларов. Кроме этого «коммунары Сиэтла» настаивают на всеобщей амнистии за нынешние беспорядки и хотят, чтобы чёрных в прекрасном будущем могли судить только чёрные присяжные.

Отдельного упоминания требуют экономические требования афроамериканцев. Они настаивают на введении всеобщего бесплатного образования в колледжах, так как хотят учиться, учиться и ещё раз учиться. Из-за этого многие белые уже заподозрили их в коммунистических взглядах. Кроме этого чёрные добиваются госрегулирования арендной платы за жильё и прекращения выселения и облав на бездомных. Действительно, всё выглядит буквально по-ленински.

Правда, в области здравоохранения нынешние американские революционеры ушли от заветов Ильича очень далеко. Интернационализмом тут, как говорится, и не пахнет. Согласно их требованиям, больницы и другие медицинские учреждения должны специально нанимать чернокожих врачей и медсестёр, чтобы те лечили чернокожих пациентов. Правда, в бизнесе подобного расизма наоборот, пока не наблюдается. Негры настаивают, чтобы все жители Сиэтла (с любым цветом кожи. – Прим. «АН») почаще заходили и поддерживали предприятия среднего и малого бизнеса, принадлежащие чернокожим людям: «Ваши деньги – это наша сила и самодостаточность». Это реальный лозунг из манифеста.

А вот в области культуры протестующие ограничились лишь одним пунктом: «Мы требуем, чтобы власти снесли все памятники, посвящённые конфедератам, чьи предательские попытки выстроить такую Америку, для которой рабство было бы нормой, стали оскорблением для всей человеческой расы». Однако, несмотря на его краткость, именно это требование, а не всё перечисленное выше американцы начали выполнять в первую очередь. Ведь хорошо известно, что сначала любой революционер рушит до основания старый мир. Ломать, как говорится, не строить.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram