Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 19(713) от 20.05.20 13+

В Вашингтоне предлагают столкнуть лбами Москву и Пекин

, 19:05 , Заместитель Главного редактора

В Вашингтоне предлагают столкнуть лбами Москву и Пекин
Фото: соцсети

На фоне коронавируса продолжают осложняться отношения США и Китая. Осложняться – мягко сказано. Дело зашло уже очень далеко – Дональд Трамп, не стесняясь в выражениях, объявил о том, что не собирается проводить переговоры с Си Цзиньпином, да и вообще может разорвать связи с Китаем. При этом американцы уверяют, что уже начали активно выводить производство из Поднебесной либо в США, либо на Тайвань, во Вьетнам и другие страны Юго-Восточной Азии. Конечно, это приведёт к удорожанию стоимости товаров, но, согласно последним опросам, 40% американцев говорят, что не будут вообще покупать что-либо произведённое в Китае. А 78% готовы платить больше, если фирма-изготовитель вывела своё производство из КНР. Впрочем, как принято говорить в России, болтать – не мешки ворочать (обычно выражение употребляется в более грубой форме. – Прим. «АН»). Мало кто в здравом уме добровольно будет платить больше, если вещь можно купить дешевле. Тем не менее тенденция знаковая.

ЕВРОПЕЙСКИЕ эксперты уже всерьёз обеспокоены – комментируя всё происходящее, они предполагают, что США и Китай приближаются к фазе повышенной военной опасности. Мол, хотя война ни в коем случае не предопределена, к ней следует относиться более серьёзно, чем прежде. Дескать, США слабеют, а Китай набирает силу. А ещё со времён древнегреческого историка Фукидида известно, что «переход положения гегемона от одного субъекта к другому может стать причиной войны». Эта теория стара как мир и в то же время всегда актуальна. Учёные из США даже ввели в научный оборот термин «ловушка Фукидида» и широко используют его при описании нынешнего положения дел между США и Китаем. Проще говоря, американцы боятся набирающего силу Китая и поэтому действуют по отношению к нему очень агрессивно.

Опасность, исходящая от Пекина, во многом способствовала приходу к власти Дональда Трампа. Во время его предвыборной кампании «АН» неоднократно писали о том, что нынешний американский президент планирует сделать из Китая главного врага Америки, а с Россией заключить некий альянс, направленный против Поднебесной. Эта тема за океаном не забыта до сих пор – на днях она всплыла вновь. Один из ведущих американских журналов, затрагивающих темы глобальной политики и экономики, Foreign Policy разразился внушительной по объёму статьёй, призывающей Штаты «не вступать в коалицию с Россией против Китая».

Понятно, что материал направлен на внутреннюю аудиторию, так как сейчас в нашей стране данная тема выглядит как политическая фантастика. Никто в Москве всерьёз уже и не думает о возможном союзе с Вашингтоном, да ещё и направленном на сдерживание КНР. Скорее всё выглядит ровно наоборот – альянс Москвы и Пекина против Вашингтона.

Тем не менее само появление этого материала говорит о том, что многие за океаном всерьёз обеспокоены резким внешнеполитическим поворотом администрации Дональда Трампа. Как утверждает журнал, в своём последнем ежегодном докладе Конгрессу о глобальных угрозах разведсообщество США утверждало, что «согласие между Китаем и Россией достигло небывалого уровня с середины 1950-х годов». И это очень опасно для Америки. В ответ некоторые заокеанские стратеги в области национальной безопасности предлагают развести наши страны по разные стороны: «Перейти к сотрудничеству с Россией, чтобы противостоять гораздо большей угрозе, которую представляет собой Китай».

Мол, сейчас, для того чтобы разорвать сотрудничество России и Китая, нужно столкнуть эти державы лбами. Примерно так же в своё время действовал президент Никсон, который пошёл на сотрудничество с Китаем, играя против Москвы во время холодной войны. А сейчас Белый дом должен сделать обратное. То есть тема реально обсуждается, причём на высоком уровне. Как утверждает издание, этот и подобные варианты рассматриваются на рабочем уровне в правительстве США.

В ответ противники подобного развития событий призывают Трампа ни в коем случае этого не делать, так как «Россия и Китай не смогут сформировать эффективного альянса против Штатов в ближайшее время». Да и вообще России скоро придёт конец, а Китай не так велик, как кажется. Однако есть в их аргументах и рациональное зерно. Как утверждает Foreign Policy, «Россия вряд ли будет готова помогать Вашингтону в конфронтации с Пекином и не захочет поддерживать США». Правда, причиной этого американские эксперты называют исключительную зловредность русских и лично Владимира Путина. На деле же подобные американские, а ранее английские разводки уже очень хорошо известны. Наступать на грабли второй, а то и третий раз в Москве не хочет никто.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram