Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 19(713) от 20.05.20 13+

Станет ли Польша ядерной державой?

, 19:04

Станет ли Польша ядерной державой?

Посол США в Польше Джоржетт Моcбахер вновь стала автором крупного международного скандала. Напомним, не так давно она «прославилась» из-за своего сообщения в «Твиттере», в котором возложила вину за развязывание Второй мировой войны не только на Гитлера, но и на Сталина: «Уважаемый президент Путин, Гитлер и Сталин вместе начали Вторую мировую войну». В этот раз г-жа посол решила выступить в роли эксперта по ядерному оружию и написала опять-таки в «Твиттере» буквально следующее: «Если Германия хочет уменьшить ядерный потенциал и ослабить НАТО, возможно, Польша, которая выплачивает свою справедливую долю, осознаёт риски и находится на восточном фланге НАТО, могла бы разместить соответствующие силы и средства на своей территории». Фраза вызвала настоящую бурю как в Берлине, так и в Варшаве.

Как сообщают польские СМИ, причиной такого странного демарша Мосбахер стало то, что в Германии всё популярнее становится идея о выводе американского ядерного оружия с территории страны. Сейчас отказ от таких вооружений активно продвигает левое крыло входящей в правящую коалицию Социал-демократической партии Германии. Впрочем, официальный Берлин уверяет, что сохраняет свои обязательства перед НАТО и союзниками в соответствии с коалиционным соглашением 2018 года. Однако в Вашингтоне справедливо опасаются возможной скорой смены власти в ФРГ и готовятся к худшему.

Правда, хороших вариантов у США не так и много. За океаном хорошо понимают, что размещение ядерного оружия буквально на границе с Россией может очень сильно разозлить Москву. Хорошо знают это и в Варшаве. Поэтому реакция поляков на предложение Мосбахер оказалась не столь однозначной, как можно было ожидать сначала. Конечно, поляки очень недовольны тем, что в НАТО их считают страной второго сорта. До последнего времени Альянс отказывался включать эту страну в программу по совместному использованию ядерного оружия, как, например, Германию, Италию или Бельгию. Поэтому многие в Польше, как говорится, двумя руками за «свои» атомные бомбы, невзирая на последствия.

Однако некоторые польские эксперты предлагают не спешить. Как пишет польская газета Rzeczpospolita, Польше не стоит торопиться становиться ядерной страной. По мнению издания, сейчас «ядерное оружие стало элементом игры, разворачивающейся между двумя сильнейшими странами Запада и самыми важными союзниками Польши. Пока пути США и Германии ещё не расходятся. Поэтому Варшаве не следует занимать в этом деле конфронтационную позицию». Да и вообще Польше «следует учитывать все возможные сценарии и не стоит решительно занимать позицию одной из сторон». Дело в том, что США могут банально обмануть – они так же грозили перевести из ФРГ в Польшу своих военных, но не сделали этого до сих пор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram