Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Политика № 17(711) от 7.09.20 13+

В Иркутске сменились градоначальник и председатель думы

, 09:38

В Иркутске сменились градоначальник и председатель думы
Новый мэр Иркутска Руслан Болотов

Нового мэра Иркутска зовут Руслан Болотов. Как и предполагал ранее еженедельник «Аргументы неделi», депутаты думы города не приняли в расчёт 28 остальных кандидатов на этот пост. За кандидатуру Болотова проголосовало 26 депутатов, для сравнения: его ближайший соперник смог набрать лишь жалкие шесть голосов, а остальные и того меньше. Параллельно в Иркутске сменился и руководитель второй ветви власти, новым председателем думы стал Евгений Стекачев, занимавший этот пост в предыдущем созыве.

Процедура голосования за нового градоначальника была проведена 30 апреля на очередном заседании думы. Учитывая профилактические меры, связанные с коронавирусом, в зал заседаний не приглашались ни жители города, ни журналисты, ни активисты общественных организаций. Таким образом, мэром города во второй раз в его новейшей истории стал человек, за которого проголосовало два-три десятка иркутян, наделенных депутатским статусом.

Вместе с этим также заменили и руководителя муниципальной законодательной ветви власти. Предыдущий председатель думы Дмитрий Ружников ушел с этого поста по собственному желанию. Предполагается, что он будет работать в должности вице-мэра. На освободившийся пост большинством голосов депутатов был избран Евгений Стекачев, которому это кресло хорошо знакомо. Ранее он уже занимал пост спикера.

Буквально на следующий день, 1 мая в городской администрации состоялась церемония принесения торжественной присяги избранного мэра города Иркутска Руслана Болотова. К слову, на это мероприятие по каким-то причинам было допущено больше людей, чем на процедуру избрания накануне. Присутствовали временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Брилка, представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, общественные деятели, средства массовой информации.

«Депутаты иркутской городской думы сделали серьезный выбор. Он предопределил дальнейшее развитие города на ближайшие пять лет. Для качественного выполнения поставленных задач необходимо выстроить полноправное взаимодействие с органами исполнительной власти, депутатским корпусом областного центра. Уверен, Руслан Болотов с этим справится», — отметил в поздравительной речи Игорь Кобзев. Главу региона в его напутствиях поддержали также Александр Ведерников и Евгений Стекачев.

В ответной речи Руслан Болотов поблагодарил коллег за оказанное доверие: «Я понимаю всю ответственность перед жителями города Иркутска. Четко осознаю, сколько проблем и вопросов необходимо решить в самое ближайшее время. Сегодняшняя ситуация требует объединения усилий всех уровней власти, постоянной и каждодневной работы, в которой нет мелочей».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram