Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 17(711) от 7.09.20 13+

США начали холодную войну – 2. Теперь с Китаем

, 18:54

США начали холодную войну – 2. Теперь с Китаем
Фото: соцсети

Американцы угрожают огромными финансовыми карами – заокеанские СМИ уже называют всё происходящее новой холодной войной. Мол, несмотря на распад СССР, «коммунизм выжил в материковом Китае и вновь бросает вызов всему свободному миру». Это прямая цитата из американского консервативного онлайн-журнала The Federalist, который освещает политику, культуру и религию. По его мнению, сейчас настало время для всего свободного мира возобновить борьбу с коммунизмом в виде современного Китая.

ПРИЧЁМ это не маргинальная точка зрения. Ещё во время выборов Дональд Трамп заявлял, что главным противником Вашингтона является Пекин. Идея о том, что пора довершить начатое – добить красных в Китае, так же как это было проделано с Советским Союзом, очень популярна в Штатах. Из-за коронавируса Америка скатывается в сильнейший кризис, безработица достигла невиданных высот, и многие видят выход в ослаблении Китая: «Хотим мы того или нет, предстоит новая холодная война. Борьба возобновится. На карту поставлены права, свободы и рабочие места Запада – и наши лидеры больше не имеют права на ошибку. Мы не сдадимся, пока не победим». Словом, настроения за океаном царят нешуточные.

Поэтому неслучайно госсекретарь США Майк Помпео как заведённый повторяет, что коронавирус был искусственно создан в лаборатории Уханя. Причём не первый раз: «Китай и ранее заражал мир, у них и ранее были лаборатории, которые не соответствуют стандартам. Это не первый раз, когда мир подвергся воздействию вируса, появившегося из-за ошибок в китайской лаборатории». Конечно, китайцы всё отрицают, но пока получается вяло.

На днях орган ЦК КПК газета «Жэньминь жибао» припомнила Штатам грехи прошлого: «Начавшаяся в США в 1918 году пандемия гриппа стала причиной грандиозной гуманитарной катастрофы мирового масштаба. Понесли ли США ответственность за это? СПИД впервые был зафиксирован именно в США и позже распространился по всему миру – будут ли США выплачивать компенсации 75 млн носителей ВИЧ и 35 млн жертв вызванных СПИДом болезней? Международный финансовый кризис в 2008 году начался с Уолл-стрит. Когда США собираются возместить экономические потери?»

Понятно, что отвечать за грехи прошлого американцы совершенно не намерены, тем более они утверждают, что фейк об ответственности Вашингтона за СПИД был впервые придуман в СССР в годы первой холодной войны. Что ж, времена меняются – наступает вторая холодная война, но взаимные обвинения между китайцами и американцами как под копирку взяты из прошлого. Однако итог этого нового противостояния вряд ли будет таким же, как 30 лет назад, – Китай не СССР, а власть Америки Трампа серьёзно ослабла со времён Рональда Рейгана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram